Совмин утвердил нацплан действий по снижению углеродных выбросов в авиации

2022-03-10 11:14

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство утвердило национальный план действий по снижению выбросов диоксида углерода эксплуатантами гражданских воздушных судов Беларуси. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 3 марта 2022 года №112, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций.

Национальный план разработан в целях реализации положений Парижского соглашения по климату. Необходимость разработки этого постановления определена осуществлением поэтапного внедрения глобальной системы рыночных мер для международной авиации посредством программы, принятой резолюцией в ходе 39-й сессии Ассамблеи Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Согласно резолюциям Ассамблеи ИКАО, государства должны подготовить национальные планы действий по уменьшению эмиссии СО2 и представить их в ИКАО.

"Реализация мер, включенных в национальный план, будет содействовать достижению целей ИКАО в области реализации системы компенсации и сокращения выбросов диоксида углерода, предотвращению опасных изменений климата и снижению концентрации парниковых газов в атмосфере", - отметили в пресс-службе Минтранса.-0-