Специалист: рододендроны используют в народной медицине Китая и Тибета

2022-06-15 20:53

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В коллекции Ботанического сада свыше 150 сортов рододендронов. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал заместитель директора по научной работе Центрального ботанического сада НАН Беларуси Иван Володько.

"Рододендроны имеют сложное, но очень красивое название. В переводе с греческого оно означает "розовое дерево". В Беларуси растение появилось в начале 1960-х. Тогда им начали массово и целенаправленно заниматься. В Ботаническом саду им занимался мой предшественник кандидат сельскохозяйственных наук Иван Ботяновский. Он совершил небольшую экспедицию в Таллинский ботанический сад и оттуда привез десять первых видов. Дальше он начал заниматься изучением, подготовил и защитил кандидатскую диссертацию по этим удивительным растениям. Через какое-то время этой коллекцией начал заниматься я. Вот уже более десяти лет с ней рядом", - сказал Иван Володько.

Сейчас в коллекции сада более 80 видов и свыше 150 сортов. "Все благодаря целенаправленной работе по интродукции, обогащению коллекционных фондов, привлечению новых растений, изучению и рекомендации для использования в родном садоводстве", - добавил специалист.

"Родина у рододендрона достаточно обширная. Только в Африке и Южной Америке они не встречаются. На остальных континентах они представлены в большем или меньшем количестве. Самый большой ареал - Гималаи и юго-восточная Азия. Там горные системы, а растению нужен определенный микроклимат. Они произрастают на высоте 3-4 тыс.м, где прохладный и влажный климат. Такие условия для них самые подходящие. Это потрясающее зрелище, когда идешь по тропическому лесу и встречаешь такие удивительные и красивые экземпляры растений", - отметил замдиректора по научной работе.

Есть сведения, что нектар цветков имеет ядовитые свойства, но это скорее спорно, продолжил Иван Володько. "Кроме того, рододендроны обладают лекарственными свойствами и широко используются в народной медицине Китая, Тибета", - подчеркнул он.-0-