"Спокойный и уравновешенный экспертный разговор". Гигин о заседаниях совета по исторической политике

2022-10-26 19:15

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На заседаниях Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента Республики Беларусь идет спокойный, уравновешенный экспертный разговор. Такое мнение журналистам высказал председатель правления республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское общество "Знание" Вадим Гигин по итогам очередного заседания на базе Национальной академии наук, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня было уже пятое заседание совета по исторической политике. Когда его предлагалось создать, именно так виделась его работа - действительно рабочий орган, рассматривающий наиболее актуальные вопросы и спорные ситуации, связанные с исторической политикой и способные привести порой даже к общественным конфликтам. Задача совета - снимать эти проблемы еще на стадии их возникновения. Другое дело, что нам приходится разбираться с уже застаревшими проблемами, которым порой не один десяток лет. Например, тема недобросовестной работы отдельных экскурсоводов. Она общественностью поднимается не первый год. И мы с этим сталкивались, туристы жалуются. Эта тема имеет много аспектов - от незаконной предпринимательской деятельности до откровенного идеологического заказа, в чем прямо признавались. Один из лидеров псевдоэкскурсоводского движения прямо сказал, что у них задача не просветительская, а идеологическая, направленная на дискредитацию государственной политики. И этому будут поставлены препоны, мы не позволим это делать. То же самое касается продвижения или пояснения международной общественности нашей позиции по поводу геноцида", - сказал Вадим Гигин.

Повестка заседаний совета формируется в соответствии с потребностями, отметил председатель объединения. "Идет такой спокойный, уравновешенный экспертный разговор. Прислушиваются к мнению профессиональных историков, ученых. Очень важна атмосфера и эффективность работы, и пока все это совпадает с нами ожиданиями", - подчеркнул он.

К сожалению, сейчас в белорусской торговой сети еще можно встретить учебники и пособия, искажающие историю Беларуси. "Меры будут и дальше совершенствоваться. Они должны изыматься из сети продаж, и это будет делаться. У нас имеются механизмы, чтобы эту работу ускорить, - подчеркнул Вадим Гигин. - Изменения, происходящие в исторической политике после 2020 года, носят системный и правильный характер. Но, конечно, хотелось бы, чтобы это еще быстрее происходило. Но и так динамика достаточно высокая".-0-

Фото Оксаны Манчук