Спрос на генетические анализы в Беларуси растет

2017-08-30 11:51

30 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спрос на проведение генетических анализов в Беларуси растет, сообщила директор Института генетики и цитологии НАН Беларуси Валентина Лемеш сегодня на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА.

"В Республиканском центре геномных биотехнологий очень развита медицинская генетика. Это востребованное направление. Мы уже провели более 100 тыс. генетических анализов, и спрос на них постоянно растет", - сказала Валентина Лемеш.

Также востребована услуга по генетическому тестированию спортсменов. "Мы протестировали более 500 элитных спортсменов из 30 национальных сборных команд по генам, связанным со спортивной успешностью, определяющим спринтерские, стайерские способности. Нами разрабатываются программы по так называемой экспрессии генов, что очень важно для индивидуального подхода к спортсменам. Надо знать, когда каждый из них выходит на пик формы и когда наступает спад", - отметила директор института.

Республиканский центр геномных биотехнологий занимается оказанием услуг в области молекулярной генетики в сферах сельского хозяйства, медицины, спорта и охраны окружающей среды.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке