Средняя пенсия по возрасту планируется на уровне 40% среднемесячной зарплаты - проект программы

2016-06-17 10:23

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси соотношение размера средней пенсии по возрасту и среднемесячной заработной платы планируется обеспечить на уровне не ниже 40%. Это предусмотрено проектом программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы, который будет обсуждаться на пятом Всебелорусском народном собрании, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Целью развития пенсионной системы является обеспечение ее финансовой устойчивости и социально приемлемого уровня пенсий.

В проекте программы обозначены главные задачи пенсионной системы, которые предстоит решить в текущем пятилетии. Это адаптация к изменяющимся экономическим и демографическим условиям посредством постепенного повышения общеустановленного пенсионного возраста, оптимизации пенсионных расходов. Предусматривается поддержание уровня пенсионного обеспечения, а также соотношения размера средней пенсии по возрасту и среднемесячной заработной платы не ниже 40% с учетом финансовых возможностей государства. Этому будет способствовать постепенное повышение требований по возрасту и стажу для назначения пенсии, стимулирование длительной легальной трудовой деятельности с уплатой обязательных страховых взносов. Планируется дальнейшее развитие добровольного страхования дополнительных пенсий в страховых организациях.

Пенсии будут повышаться (индексироваться) с учетом роста среднемесячной заработной платы работников, бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения и финансовых возможностей государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения.

Продолжится работа по заключению международных договоров для софинансирования государствами выплаты пенсий за работу граждан на их территории.-0-

Основные положения программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 — 2020 годы

Программа будет принята после широкого общественного обсуждения на пятом Всебелорусском народном собрании.