"Сто историй успеха лучших компаний". В Национальной библиотеке представили книгу "Бренды Беларуси"

2023-02-15 12:00

В Национальной библиотеке состоялась презентация книги "Бренды Беларуси". Это издание было выпущено в декабре 2022 года при поддержке Беларусбанкa. В книге приведены 100 значимых, масштабных и успешных брендов нашей страны. Так, на примерах их эффективных кейсов в самых разных сферах в издании демонстрируется многогранность и потенциал экономики Беларуси.

Каждому из брендов в книге посвящено 6-12 страниц с информацией об их истории, развитии, достижениях и наиболее значимой продукции. Кроме того, книга содержит статью о Беларусбанке, который выступил генеральным партнером проекта, а также вступительное обращение от имени председателя правления Виктора Ананича.

"Сегодня мы вместе с издателем, представителями известных предприятий и компаний нашей страны презентуем уникальный и очень интересный проект. В этой книге собрано самое значимое об истории и достижениях 100 брендов, которые ассоциируются с Беларусью и которыми мы по праву можем гордиться. Отмечу, что большая часть из них хорошо известна далеко за пределами нашей страны", - подчеркнул в своем выступлении заместитель председателя Правления Беларусбанка Дмитрий Красковский.

Говоря о том, почему была выбрана именно цифра 100, он пояснил, что в прошлом году Беларусбанк отметил свой 100-летний юбилей. Поэтому банк и решил разделить это важнейшее событие с клиентами и партнерами. Важно, что в их числе есть и бренды, о которых рассказано в книге.

"С уверенностью можно отметить, что бренды, собранные в издании, - это настоящие истории успеха и покорения вершин. Думаю, что эти истории будут мотивировать предприимчивых людей Беларуси идти своим уникальным путем, открывать предприятия и осваивать новые горизонты", - резюмировал заместитель председателя Правления Беларусбанка.

В ходе презентации книги Дмитрий Красковский также подарил памятное издание Национальной библиотеке Беларуси.

Дата проведения презентации была выбрана не случайно. С 2012 года именно 14 февраля отмечают Международный день дарения книг (International Book Giving Day), который призван объединить всех, кто прививает людям любовь к чтению.

В связи с этим заместитель генерального директора Национальной библиотеки Виктор Пшибытко отметил символизм проведения этого мероприятия именно в стенах главного книгохранилища страны.

"Национальная библиотека - это место, где находятся все книги, которые выпускаются на территории нашей страны. К слову, в прошлом году наше учреждение тоже отметило 100-летний юбилей. Приятно, что сегодня фонды Национальной библиотеки пополнятся таким уникальным изданием, где собраны 100 лучших брендов Беларуси - каждый со своей историей и миссией. А наша миссия - хранить книжное наследие Беларуси для потомков. Уверен, что с помощью этой книги наши читатели смогут расширить свой кругозор. Кроме того, важно, что издание способствует популяризации наших экономических достижений, а это вызывает чувство гордости за Беларусь. Надеюсь, в будущем список белорусских предприятий будет пополняться, а в свет будут выходить новые подобные издания", - сказал Виктор Пшибытко.

В свою очередь директор ООО "РенессансПаблишинг" Владимир Пилат, чья компания занималась изданием книги, рассказал о большой проделанной работе над проектом "Бренды Беларуси" и результате.

"Беларусбанк оказал нам большую поддержку в создании этой книги, и у нас получилось создать качественный продукт. Отмечу, что представители банка проявили большой интерес к этому проекту и подошли к нему с горящими глазами. Было непросто, но в итоге у нас на руках достойное издание. Практически все крупные бренды и уважаемые компании приняли участие в создании нашей книги, и она получилась действительно экспертной. Кроме того, мы самостоятельно отбирали все бренды и работали с их представителями", - заявил Владимир Пилат.

Он добавил, что на белорусском рынке не было подобного издания, поэтому и появилась идея его создать.

"Наша книга - подробное описание успешных компаний и историй белорусских брендов. К слову, мы получаем положительные отзывы от наших партнеров. Многие даже не думали, что в Беларуси действительно так много хороших компаний. Поэтому очень важно говорить о них и показывать людям, что в нашей стране есть много достойных продуктов", - подытожил директор ООО "РенессансПаблишинг".

Также в качестве гостей на презентации присутствовали представители десяти предприятий - клиентов проекта, в числе которых МАЗ, Белкоммунмаш, "Атлант", "МИНСК-КРИСТАЛЛ", "Коммунарка", "АМКОДОР", "Белтелеком", "Стравита", МТЗ, "ПАТИО".

Размещение рекламы на БЕЛТА