Стоимость соцуслуг остается низкой и доступной - Румак

2016-09-28 14:23

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Стоимость социальных услуг в Беларуси остается низкой и доступной, сообщил на пресс-конференции заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак, передает корреспондент БЕЛТА.

Так, стоимость часового тарифа на услуги, входящие в перечень бесплатных и общедоступных, составляет в зависимости от региона страны 35-50 копеек.

Комплекс услуг обеспечивают территориальные центры социального обслуживания населения (ТЦСОН), их насчитывается в республике 146. На учете в ТЦСОН состоит более 1,8 млн человек, из них 128,8 тыс. одиноких и 581,5 тыс. - одиноко проживающих пожилых людей.

По словам замминистра, наиболее востребованной формой работы остается социальная помощь на дому (ее получают почти 89 тыс. нетрудоспособных жителей республики). Он нарисовал возрастной портрет получателей соцуслуг: 44,1% - люди в возрасте 80 лет и старше; 27,3% - от 75 до 80 лет; 28,6% - до 75 лет.

Главным завоеванием созданной в Беларуси системы социального обслуживания Александр Румак считает широкий спектр оказываемых услуг - у человека есть возможность выбора той формы обслуживания, которая ему больше подходит.

Так, около 2 тыс. человек, которые по различным причинам не могут проживать самостоятельно, обслуживаются в 63 отделениях круглосуточного пребывания. Развивается служба сиделок. Пользуются популярностью разовые социально-бытовые услуги. Для повышения доступности соцобслуживания в сельской местности организована работа социальных пунктов и филиалов ТЦСОН. В 125 территориальных центрах работают отделения дневного пребывания для пожилых людей.

Те, кто не могут обслуживать себя самостоятельно и нуждаются в постоянном постороннем уходе, получают его в домах-интернатах для престарелых и инвалидов.-0-