Страны ОДКБ провели консультации по повестке дня сессии Генассамблеи ООН

2022-09-06 19:49

6 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Консультации представителей государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам повестки дня 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН состоялись сегодня в Москве, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

"Акцентирована важность укрепления центральной координирующей роли ООН в мировых делах, неукоснительного соблюдения ее устава и других норм международного права, - отметил пресс-секретарь. - Обсуждены перспективы подключения потенциала ОДКБ к миротворческой деятельности ООН с учетом имеющихся наработок в этой области. Подчеркнута важность эффективного участия организации в глобальных усилиях по поддержанию мира".

Были рассмотрены вопросы взаимодействия делегаций государств - членов ОДКБ на площадке ООН, включая проект традиционной двухгодичной резолюции о сотрудничестве между ООН и ОДКБ, который планируется принять в ходе предстоящей сессии Генассамблеи. "Консультации вновь подтвердили высокую степень совпадения подходов государств - членов ОДКБ и их нацеленность на дальнейшее укрепление взаимодействия с ООН в духе союзнических отношений", - подчеркнул Владимир Зайнетдинов. 

Стороны сверили часы по ситуации в Афганистане с акцентом на принятие мер, необходимых для устранения рисков терроризма и наркотрафика, а также для нормализации обстановки в стране. "Участники консультаций высказали свои соболезнования в связи с гибелью сотрудников российской дипломатической миссии в Кабуле в результате террористического акта, повлекшего за собой значительные жертвы также и среди мирных жителей", - добавил пресс-секретарь. 

В консультациях приняли участие полномочные представители государств - членов ОДКБ, руководители профильных подразделений министерств иностранных дел, сотрудники посольств и постоянных представительств государств-членов, заместитель генерального секретаря ОДКБ Самат Ордабаев.-0-