Страны СНГ будут сотрудничать по укреплению погранбезопасности на внешних границах

2015-11-16 21:47

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Страны Содружества будут сотрудничать по укреплению погранбезопасности на внешних границах, сообщили БЕЛТА в информационно-аналитическом департаменте Исполкома СНГ.

Там напомнили, что положения, касающиеся активизации усилий государств СНГ в области борьбы с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма, а также в оформлении и охране госграниц нашли отражение и в Концепции дальнейшего развития Содружества. 16 октября 2015 года на заседании Совета глав государств был подписан ряд важных документов в сфере обеспечения безопасности на внешних границах стран Содружества. Наиболее значимым из них является решение о Программе сотрудничества в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2016-2020 годы.

Документ нацелен на формирование на внешних границах целостной системы обеспечения пограничной безопасности и противодействия потенциальным и реальным вызовам и угрозам.

В частности, особое внимание в Программе уделено организационно-практическим мероприятиям. Планируется продолжить практику проведения совместных специальных погранопераций и совместных оперативно-профилактических мероприятий с максимальным привлечением пограничных ведомств стран СНГ, пограничных структур стран, не входящих в интеграционное объединение, органов СНГ и взаимодействующих рабочих структур международных организаций. Будет изучена возможность создания на постоянной основе координационно-ситуационных центров по мониторингу обстановки на внешних границах государств Содружества.

Предусматривается подключение пользователей к Единой системе учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории стран СНГ, для получения необходимой информации из создаваемого банка данных в ЕСУ СНГ, а также его пополнение за счет собственных ресурсов.

Планируется регулярно обмениваться информацией о новых разработках и принятых на вооружение образцах спецтехники и оборудования, производимых в странах СНГ для использования погранведомствами в охране границы.

Значительное место в документе отведено научным исследованиям в области обеспечения погранбезопасности и внедрению в практику служебной деятельности пограничных ведомств и образовательных учреждений пограничного профиля результатов завершенных совместных научно-исследовательских работ. Предполагается организовать на базе специального факультета Пограничной академии ФСБ России секцию Координационной службы СКПВ по проблемам обеспечения защиты и охраны внешних границ Содружества. Планируется продолжить сотрудничество в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для погранведомств, а также научно-педагогических кадров для образовательных учреждений пограничного профиля, осуществить комплекс организационно-правовых и гуманитарных мероприятий в областях культуры, спорта и ветеранского движения.

Координация работ по выполнению Программы возлагается на Совет командующих пограничными войсками.

В департаменте отметили, что не менее важным документом в пограничной сфере, принятым на заседании Совета глав государств, является решение о формировании группировки пограничных и иных ведомств государств СНГ, направляемой для урегулирования (ликвидации) кризисной ситуации на внешних границах.-0-