Суд по делу "Весны": Беляцкий заявил отвод председательствующему судье

2023-01-05 11:35

5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обвиняемый по делу о незарегистрированном правозащитном центре "Весна" Алесь Беляцкий заявил отвод председательствующему судье, передает корреспондент БЕЛТА из зала суда.

Обвиняемые по делу заявили ряд ходатайств. Беляцкий ходатайствовал о проведении судебного заседания на белорусском языке. Суд не удовлетворил это, поскольку в Беларуси существуют два государственных языка. После этого Беляцкий потребовал переводчика, мотивировав это тем, что в недостаточной степени владеет русским языком. На это обвиняемому ответили, что он знакомился с материалами уголовного дела на русском языке и вопросов о понимании у него не возникло. Ходатайство о снятии наручников суд не рассмотрел как таковое.

После этого Беляцкий заявил, что уголовное дело состоит из нескольких десятков томов и за указанный срок ознакомиться с ним не представлялось возможным. Он потребовал дополнительное время на ознакомление с материалами уголовного дела. После того как в ходатайстве было отказано, Беляцкий заявил отвод председательствующему судье. Суд удалился для рассмотрения заявления об отводе.

После совещания суд заявил об отклонении отвода председательствующему судье как необоснованного.

Обвиняемыми по делу незарегистрированного правозащитного центра "Весна" проходят Алесь Беляцкий, Валентин Стефанович, Владимир Лабкович и Дмитрий Соловьев. Им инкриминируется совершение преступлений, которые предусмотрены ч. 4 ст. 228 и ч. 2 ст. 342 Уголовного кодекса. Дмитрий Соловьев не присутствует в зале суда, поскольку скрывается за границей. Уголовное дело в его отношении рассматривается в суде в порядке специального производства.-0-

Фото Виталия Пивоварчика