Существенное снижение проверок бизнеса не ухудшило ситуацию на потребительском рынке - торгинспекция

2017-07-28 18:01

28 июля, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Смена формата работы торговой инспекции МАРТ не сказалась на ситуации на потребительском рынке, заявил начальник управления контроля потребительского рынка - торговой инспекции Валерьян Беспалый сегодня на коллегии ведомства, на которой рассматривались итоги развития торговой отрасли в первом полугодии 2017 года, передает корреспондент БЕЛТА.

"Фактически с марта произошло переформатирование контрольной деятельности МАРТ в сторону усиления профилактической его составляющей. Количество проверок существенно снижено, в то же время количество объектов, подвергнутых мониторингу на предмет соблюдения законодательства, превысило 1,5 тыс. Думаю, бизнес уже смог по достоинству оценить такую форму контроля с нашей стороны. При этом сигналы об очевидных злоупотреблениях субъектами хозяйствами в адрес министерства не поступали. При смене формата работы на потребительском рынке сохранилась относительная стабильность", - сказал Валерьян Беспалый.

Он отметил, что контрольные мероприятия за деятельностью субъектов хозяйствования в таких важных отраслях, как торговля, общественное питание и бытовое обслуживание, проводятся с новыми подходами с учетом проводимой работы по либерализации и сокращению требований к бизнесу.-0-