Существующие меры не допускают нарушений при отпуске наркотических лекарственных средств - Жарко

2016-05-19 14:53

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Существующие меры не допускают нарушений при отпуске наркотических лекарственных средств, сообщил министр здравоохранения Василий Жарко сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

Василий Жарко подчеркнул, что в Беларуси установлена строгая система контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. "Лекарственные средства, содержащие трамадол, относятся к психотропным веществам, подлежащим государственному контролю, и в соответствии с действующим законодательством выписываются на бланке рецепта формы 3, который является бланком с определенной степенью защиты, печатается типографским способом на бумаге желтого цвета, имеющей степень защиты, типографские серию и номер", - сказал руководитель ведомства.

По его словам, дополнительно номер бланка рецепта врача, на котором выписано психотропное вещество, заносится в медицинские документы пациента, и последний подписывается под пунктом, что он проинформирован о назначении ему психотропного вещества и получил соответствующий бланк.

Розничная реализация таких лекарственных средств также осуществляется только из аптек, имеющих специальное разрешение (лицензию) на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

"Условия выписывания и отпуска наркотических средств и психотропных веществ, установленные в нашей стране, позволяют минимизировать возможность их утечки в виде лекарственных средств в нелегальный оборот и вместе с тем обеспечить доступное лекарственное обеспечение онкологическим больным, а также тем, кто нуждается в обезболивании", - заключил Василий Жарко.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь