Связующее звено поколений

2019-07-02 10:02

Белорусское общественное объединение ветеранов действует в стране с 1987 года. За это время оно стало мощной силой, в рядах которой заслуженные, уважаемые люди, активно участвующие в жизни общества. В Беларуси функционирует разветвленная ветеранская структура: 6055 первичек на местах, 141 районная, шесть областных, Минская городская (на правах областной) и отраслевые организации. В БООВ входят несколько комитетов: ветеранов войны, ветеранов труда, ветеранов Вооруженных Сил и правоохранительных органов, а также ветеранов-чернобыльцев. И хотя, согласно уставу, главная задача объединения – социальная и правовая защита ветеранов, очевидна и его позитивная роль в укреплении стабильности в стране, повышении авторитета Беларуси в глобальном окружении. Важнейшим направлением деятельности БООВ его члены считают сохранение исторической памяти о героическом прошлом, воспитание у молодого поколения любви к своей Родине, гордости за дела старших поколений. Эта тема стала ключевой и в интервью председателя Белорусского общественного объединения ветеранов Ивана ГОРДЕЙЧИКА журналу "Беларуская думка".

Иван ГОРДЕЙЧИК, председатель Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов

– Иван Аркадьевич, комментируя недавнее Послание главы государства белорусскому народу и Национальному собранию, Вы подчеркнули тот факт, что в Беларуси, в сравнении с другими странами СНГ, для ветеранов Великой Отечественной войны созданы наилучшие условия. Не могли бы Вы подробнее рассказать об участии государства в заботе о данной категории граждан?

– Я много общаюсь и с представителями власти, и с руководством общественных организаций стран СНГ, ветеранами, поэтому могу сделать такой вывод: да, в Республике Беларусь поддержка государством ветеранов войны находится на высоком уровне. Сравнить можно только с Азербайджаном, там тоже с большим вниманием относятся к участникам Великой Отечественной войны.

Время неумолимо – уходят эти заслуженные люди. По состоянию на 1 апреля в Беларуси живут 6250 ветеранов Великой Отечественной войны, среди них – 3848 участников и инвалидов войны, включая двух Героев Советского Союза, 1849 награжденных орденами и медалями тружеников тыла, 409 блокадников Ленинграда. Численность граждан, пострадавших от последствий войны, составила 15 194 человека: это члены семей военнослужащих, погибших в годы войны, бывшие узники фашизма, инвалиды с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями либо их последствиями.

Хочется подчеркнуть, что у нас в стране ветераны войны окружены всемерной заботой, их запросы максимально удовлетворяются в рамках действующего законодательства. Так, в феврале текущего года Главой Администрации Президента Н.И. Качановой и премьер-министром С.Н. Румасом была поставлена задача выяснить, кто из участников войны не имеет собственного жилья. Проработали этот вопрос, и оказалось, да, во всей стране несколько таких человек есть. Стали разбираться и выяснилось, что из-за своего преклонного возраста эти люди не могут себя сами обслуживать, потому переоформили квартиры на родственников и живут вместе с ними. Реально же у всех участников Великой Отечественной войны есть жилье. И пенсионное обеспечение – на уровне.

Как правило, два раза в год местными исполнительными и распорядительными органами с участием представителей нашей организации во всех городах и деревнях проводится обследование материально-бытового положения участников Великой Отечественной войны и граждан, пострадавших от ее последствий.

В 2019 году до 1 апреля нами было обследовано около 23 тыс. человек. По результатам обследования и на основании поступивших заявок помощь получили 573 ветерана войны (77 % нуждающихся по результатам обследования) и 1104 человека, пострадавших от последствий войны (84 %). Это по данным на начало мая.

Замечу, что все нуждающиеся представители данных категорий граждан охвачены различными видами социального обслуживания, в том числе на дому – более 2600 человек (свыше 1 тыс. ветеранов войны и 1600 граждан, пострадавших от последствий войны). В сфере здравоохранения ветеранам Великой Отечественной предоставляются на бесплатной основе такие государственные льготы, как обеспечение лекарственными средствами (в пределах перечня), изготовление и ремонт зубных протезов в государственных организациях здравоохранения; а также обеспечение техническими средствами социальной реабилитации. Кроме того, они имеют право на первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение. Напомню, что проезд в городском и пригородном общественном транспорте для ветеранов войны бесплатный, есть льготы по оплате коммунальных услуг.

Заседание Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов. 2016 год

28 марта нынешнего года глава государства подписал указ о выплате едино­временной материальной помощи ветеранам Великой Отечественной, причем это касается не только фронтовиков, партизан и подпольщиков, но и ветеранов тыла, блокадников Ленинграда, тех, кто участвовал в разминированиях, обеспечивал безопасность при налетах вражеских самолетов, малолетних узников фашистских концлагерей – всего почти 22 тыс. человек. Размер выплат составит от 650 до 2 тыс. рублей. Из республиканского бюджета на эти цели будет израсходовано 18 млн рублей. Как видно, слова "никто не забыт" стали реальным содержанием социальной политики нашего государства в отношении людей, которые боролись с фашизмом.

– Год 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистcких захватчиков для всех нас особый. Еще в октябре 2018 года Указом Президента Беларуси была определена программа подготовки и проведения праздничных мероприятий в стране. А какие дела и планы в юбилейный год у общественного объединения ветеранов?

– Хочу сказать, что мы все – и ветераны, и наша молодежь, и те, кто трудится на предприятиях и в организациях, причастны к этой знаменательной дате. 75 лет прошло, но каждая семья хранит свидетельства того страшного времени. Погибли миллионы жителей Беларуси! И потому мы знаем цену мира…

В год юбилея в стране стартовала очень содержательная, масштабная акция "Беларусь помнит", которая объединила всех. Кстати, инициатива ее проведения исходила от нашей ветеранской организации и Белорусского союза женщин. Я думаю, что патриотический проект с этим названием приживется, будет проводиться и в будущем.

Что касается наших дел, то с 1 по 30 июня у всех участников войны побывают гости, чтобы поздравить с праздником. Республиканскому совету Бе­лорусского общественного объединения ветеранов помогли спонсоры – мы подготовили 500 подарков, которые будут торжественно вручены. Безусловно, к этой работе причастны и руководители местных органов власти, директора предприятий. Никто не отмахивается, все говорят: кому-кому, а ветеранам войны обязательно поможем. Говорят и делают. В подготовке большинства мероприятий очень активна наша молодежь – пионеры, волонтеры, активисты БРСМ, а также профсоюзы. При участии ветеранских организаций готовятся концерты, театрализованные постановки на военную тематику, экскурсии к местам воинской славы и др.

– Известно, что отношение общества к местам боевой славы, воинским захоронениям, памятникам – проявление национального самосознания...

– В Беларуси около 9 тыс. памятников и захоронений Великой Отечественной войны. И святой наш долг – бережно относиться к таким материальным воплощениям памяти. Мы знаем, где, в каком состоянии находится каждый памятник, воинское захоронение. Наши активисты участвуют в работе комиссий по проверке их состояния, и местные власти немедленно получают информацию, если выявляются какие-то недостатки. В Беларуси за памятниками ухаживают, как говорится, и стар и млад.

Побывал не так давно в командировке в Могилевской области, в Кричевском районе. Например, в деревне Прудок на месте массового расстрела в годы войны военнопленных Кричевского лагеря смерти и мирных граждан установлен памятник. Сильное впечатление производит. В этом районе вообще много памятников, и я был восхищен отношением к ним живущих здесь людей. Они не ждут команды сверху или очередного праздника. Кругом – порядок, чистота, все подремонтировано, покрашено. В каждом уголке видны заботливые руки.

В апреле этого года довелось увидеть большой мемориальный комплекс воинской славы "Лудчицкая высота" в Быховском районе. Он расположен у автодороги между деревней Таймоново и агрогородком Лудчицы. Мемориал увековечил подвиг воинов, павших в 1944 году в боях за высоту 150.9. Особенно большие потери понес 556-й стрелковый полк 169-й стрелковой дивизии. Стоишь здесь, и ком к горлу подступает. На мраморной доске – фамилии героев как отражение боевого братства народов СССР. Грузин, казах, русский, украинец, белорус…

Без памяти о прошлом не будет достойного будущего. В нашей стране это понимают и на государственном, и на личном уровне, потому к местам воинской славы такое отношение. Так, уверен, будет и впредь.

– В Беларуси активно ведется поисковая работа по установлению новых мест воинских захоронений. Как Вы считаете, насколько это важно?

– Как часто говорят, война будет закончена тогда, когда будет похоронен ее последний солдат. Несмотря на то, что прошло столько времени, на территории Беларуси обнаруживают много новых захоронений. Например, в западных областях, где в 1944 году шли тяжкие бои, когда немецко-фашистских оккупантов выбивали. И на Витебщине поисковые группы находят захоронения наших воинов. В поиске помогают и местные жители, которые еще помнят те события.

Недавно я ездил на свою малую родину в Слуцкий район. Ко мне подходит земляк, житель деревни Весея Владимир Бойко и говорит, что мы ищем и находим неизвестные места воинских захоронений. Разговорились, и я понял, насколько увлечен ветеран труда этим благородным делом. У него и альбомы фотографий, и документы интересные. Безусловно, таким людям нужно оказывать содействие. И мы найдем такие возможности.

У меня в руках отчет "Окружение и уничтожение частей 121-й стрелковой дивизии в период с 6 по 11 августа 1941 года" Виталия Иванова – руководителя военно-поисковой группы имени Василия Захаровича Коржа. Проделанная исследователем колоссальная работа позволила сделать вывод о том, что на десятикилометровом отрезке лесного массива Верхутино – Рубежи произошла настоящая трагедия одного из соединений Красной армии. Выявлены очаги массовых боев, участки обстрелов секторов леса, места прорывов и попыток выхода из окружения. Есть там и места неучтенных массовых захоронений советских военнослужащих.

Или вот в Каменецком районе на встрече с ветеранским активом много говорилось о поисковой работе. В нее, кстати, здесь вовлечены и местные школьники. Обнаруживаются все новые воинские захоронения, ведь бои здесь шли ожесточенные. Вы, наверное, помните, как в августе 2016 года в этом уголке Брестчины нашли останки 19 советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Их перезахоронили с почестями в деревне Волковичи: там расположена братская могила, в которой покоится прах еще 145 защитников Отечества, погибших при освобождении Каменецкого района летом 1944 года.

В регионах страны, в местах массовых боев, работает поисковое подразделение Министерства обороны Республики Беларусь. В прошлом году военнослужащими 52-го отдельного специализированного поискового батальона были проведены полевые изыскания на 67 поисковых объектах на территории 34 районов Беларуси. Воины-поисковики извлекли из земли и передали местным властям для последующего перезахоронения останки более 1930 погибших при защите Отечества и жертв войн, установлены сведения о 55 из них.

С апреля этого года военнослужащие ведут раскопки на предполагаемых неучтенных воинских захоронениях на Могилевщине. И, например, в Могилевском районе полевые работы проводятся с участием членов областного историко-патриотического поискового клуба "Виккру".

В 2019 году, насколько я знаю, воины-поисковики планируют отработать 96 объ­ектов во всех областях страны.

Можно сказать, поисковая работа ведется постоянно и на территории Беларуси обнаруживаются новые свидетельства самой страшной войны в истории человечества. Они подтверждают, что главную роль в разгроме фашистской Германии сыграл советский народ, который ценой неимоверных усилий смог остановить врага и изгнать его с родной земли, дойти до Берлина.

– Работе с молодежью ветеранские организации всегда придавали большое значение. К сожалению, участников Великой Отечественной войны становится все меньше… Кто принимает эстафету в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения?

– Да, работа с молодежью для нас – один из важнейших приоритетов. И ею сегодня занимаются не только участники войны, но и ветераны труда, Вооруженных Сил, правоохранительных органов. Все без исключения ветеранские структуры, входящие в нашу организацию, работают с молодежью. Если мы не будем этого делать, то образуется пустота, которая непременно заполнится опасными интересами и увлечениями – выпивкой, наркотиками, дворовыми компаниями, деструктивными псевдоучениями и т. д. Подобных примеров вокруг много. По­этому необходимо предлагать молодежи интересные, живые проекты – без этого никак. Например, организовывать молодежные программы, больше проводить спортивных мероприятий, военных игр – в живописных природных местах, а не за компьютерными столами. Резервы есть!

Молодой гражданин должен быть патриотом своей страны. Но патриотами же не рождаются, а становятся. Наша сегодняшняя работа с молодежью строится, прежде всего, на конкретных примерах того, как нужно любить и ценить свой дом, школу, город, страну. Вы знаете, на школьных мероприятиях, посвященных войне, практически нет официоза, заштампованных речей. И ребята с интересом слушают тех, кто к ним пришел. А если это участник Великой Отечественной, заслуженный человек, то у детей глаза горят. И вопросы они задают разные, часто спрашивают о военном быте – им интересно знать всё.

Вот мы говорили про памятники героям Великой Отечественной. Практически в каждом районе за ними ухаживают школьники. При встречах дети мне говорят: "Смотрите, мы своими руками здесь всё делаем!" Разве они смогут потом что-то плохое в этом месте совершить? Конечно же, нет. Вот это и есть патриотическое воспитание.

Белорусским общественным объединением ветеранов заключено трехстороннее соглашение о взаимодействии с Федерацией профсоюзов Беларуси и Белорусским республиканским союзом молодежи. Мероприятия патриотической направленности проводятся нами совместно.

Военно-патриотическим воспитанием молодежи сегодня много занимаются и участники боевых действий в Афганистане, ветераны Вооруженных Сил. Кому, как не им, это можно доверить?

– Когда-то почти во всех учреждениях образования были если не музеи, то музейные комнаты, стенды, уголки, посвященные Великой Отечественной войне. Как Вы относитесь к такому опыту?

– Да, у нас в стране много музеев, только государственных 148. А в учреждениях образования Беларуси, насколько мне известно, сейчас действует 1400 музеев различной направленности, из них – 230 военно-исторического профиля. Только положительно я к такому опыту отношусь – их нужно сохранять и развивать: и большие музеи, и маленькие музейные комнаты. Там все наполнено воспоминаниями о героическом прошлом нашего народа, экспонаты, фотографии, документы – свидетельства своего времени. И в них можно действительно заниматься военно-патриотическим воспитанием молодого поколения.

Не так давно мы побывали в Ивановском районе. Во время войны это был партизанский край. И люди трепетно относятся к истории своей малой родины. В школах музеи сохранились и развиваются. Взять, например, Мохровскую школу, в которой эта работа на высоком уровне. Знаете, очень важно и интересно, когда рассказывают о тех событиях, о героях Великой Отечественной дети, школьники. Значит, они не просто поняли, а пропустили через сердце подвиг своих предков.

Конечно, такие музеи нужны. И не только по истории Великой Отечественной войны. Например, в Марьиной Горке очень интересный музей открыли в дислоцирующейся здесь воинской части. И школьники его посещают. Экспозиция посвящена событиям войны в Афганистане, воинам-интернационалистам. Стоит в нем побывать.

– Об эффективности "народной дипломатии" известно давно. Как развиваются контакты БООВ с ветеранскими организациями из других стран?

– Отмечу, что Белорусское общественное объединение ветеранов входит в международный союз "Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств", который возглавляет адмирал флота Алексей Иванович Сорокин. Он, кстати, в годы войны принимал участие в освобождении Витебска, Городка, Полоцка, Миор, Браслава. И наши контакты развиваются, я бы сказал, по многим направлениям.

Мы активно сотрудничаем с ветеранами России, Украины, Казахстана, Молдовы. Подписаны соглашения, в которых определено развивать и укреплять единство ветеранского движения, прилагать усилия к предотвращению международных конфликтов, совместно заботиться о надлежащем состоянии памятников боевой и трудовой славы, местах захоронения защитников Отечества, устанавливать имена погибших, судьбы пропавших без вести и увековечивать их память.

Делегации ветеранов нашей страны посещают практически все постсоветские государства, мы участвуем в различных мероприятиях. Когда рассказываем о жизни в Беларуси представителям ветеранских организаций из стран Балтии, Украины, они нам по-доброму завидуют. Ведь в нашей стране ветераны, как не раз отмечал Президент Беларуси А. Лукашенко, – золотой фонд нации. И особенно ветераны Великой Отечественной войны.

В Беларусь часто приезжают ветеранские делегации из разных стран. В ходе общения приходится отвечать на разные вопросы. Ежегодно 22 июня в День памяти и скорби в Брестской крепости проводятся многочисленные мероприятия с участием ветеранов из других стран. Символичны традиционно проходящие в июле ежегодные встречи ветеранов, партизан и подпольщиков из Беларуси, России и Латвии на Кургане Дружбы в Верхнедвинском районе, на стыке границ трех государств.

5–6 июля будем встречать автопробег молодежных организаций города Ростова "Дорогами славы". Он посвящен и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Пройдет автопробег по территории России, Беларуси, Польши, Словакии, Венгрии и завершится в Сербии.

В целом "народная дипломатия" формирует, на мой взгляд, объективное представление о стране, ее людях, возможностях, развитии. Мы отличаемся гостеприимством, открыты для всех.

– Общественные объединения – та часть гражданского общества, которая наиболее мобильна в социально-политической жизни страны. Мы находимся на пороге важнейших избирательных кампаний – в ноябре этого года состоятся выборы в Палату представителей, в 2020-м – президентские. Каким будет участие в них Бе­лорусского общественного объединения ветеранов?

– Уверен, что самое активное. Наши ветераны не только приходят на избирательные участки в день голосования, но и работают в комиссиях различного уровня, инициативных группах. На состоявшихся в 2018 году выборах в местные Советы, например, более 15 тыс. активистов БООВ были членами комиссий, а около 1 тыс. ветеранов избраны депутатами сельских, поселковых, районных, городских и областных Советов. И, надо заметить, эти народные представители весьма активно работают в своих округах, для них нет второстепенных вопросов.

Предстоящие выборы в Палату представителей, президентские, думаю, еще более сплотят белорусское общество. Задач у нас очень много – и в социально-экономическом развитии, и в культурном. Все мы знаем, что национальное единство – безусловный фактор успеха.

– Иван Аркадьевич, спасибо за интервью!

Беседовал Александр ГАЙШУН