Таможенные службы СНГ обсудят вопросы борьбы с нарушениями в трансграничной интернет-торговле

2016-04-13 08:18

13 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Вопросы противодействия нарушениям в сфере трансграничной интернет-торговли вынесены на обсуждение на заседании Комитета глав правоохранительных подразделений Совета руководителей таможенных служб государств СНГ, сообщили БЕЛТА в Государственном таможенном комитете.

Тринадцатое заседание комитета проходит в эти дни в Гродно. Во встрече принимают участие руководители ГТК Беларуси и Федеральной таможенной службы России, главы таможенных комитетов и служб Армении, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, а также представители Исполнительного комитета СНГ и Управления таможенной полиции Латвии.

Один из вынесенных на обсуждение вопросов предусматривает консолидацию усилий по противодействию правонарушениям в сфере трансграничной интернет-торговли. Заслушают на заседании отчет о деятельности рабочей группы по борьбе с незаконным международным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и сильнодействующих веществ. Также на обсуждение вынесены вопросы таможенного расследования и дознания, взаимодействия в сфере повышения квалификации сотрудников правоохранительных подразделений таможенных служб государств, кинологической деятельности. Планируется обсудить создание открытого канала для получения информации о правонарушениях в таможенной сфере, а также организацию контактных пунктов, функционирующих в круглосуточном режиме, для обмена правоохранительной информацией упреждающего характера.

Кроме того, участники заседания ознакомятся с опытом работы таможенной службы Беларуси по пресечению преступлений и правонарушений в таможенной сфере. Запланировано посещение одного из пунктов пропуска в зоне деятельности Гродненской региональной таможни.-0-