Танцевально-парашютный фестиваль для людей с ограниченными возможностями прошел в Беларуси

2017-09-18 11:06

18 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси 13-17 сентября прошел Международный танцевально-парашютный фестиваль для людей с ограниченными возможностями.

Под Минском выступили представители 7 стран: Беларуси, России, Франции, Украины, Азербайджана, Монако и Македонии.

Среди целей фестиваля - развитие активной реабилитации для людей с ограниченными физическими возможностями с помощью спорта; пропаганда спорта как важного средства реабилитации и укрепления здоровья инвалидов и приобщения к здоровому образу жизни; привлечение инвалидов-колясочников к занятиям физической культурой и спортом; укрепление дружеских отношений между здоровыми людьми и людьми с ограниченными возможностями из разных стран и континентов.

Во время фестиваля прошли соревнования по спортивным танцам на инвалидных колясках, также был представлен новый вид инваспорта - прыжки с парашютом в тандеме.

Для парашютного спорта нет преград, в фестивале принимала участие женщина, которой 95 лет.

Три первых места на фестивале заняли спортивные команды из России.

Мероприятие прошло при поддержке представительства Программы развития ООН в Республике Беларусь, Минского городского исполнительного комитета, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства культуры Республики Беларусь, Министерства обороны Республики Беларусь и Федерации парашютного спорта Франции. Организаторами фестиваля выступили Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, РГОО "Президентский спортивный клуб", РГОО "ДОСААФ", ОО "Белорусский фонд помощи спортсменам-инвалидам", Минский аэроклуб ДОСААФ (аэродром "Боровая") и ОО "Белорусская федерация танцев и художественной гимнастики на инвалидных колясках".-0-

Фото Надежды Клементенок