Теплая погода с грозовыми дождями ожидается на выходных в Беларуси

2016-05-05 12:05

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Теплая погода с грозовыми дождями ожидается на предстоящих выходных в Беларуси, сообщила БЕЛТА главный синоптик Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Светлана Рыбакова.

"На этой неделе в Беларуси установилась теплая погода. Температурный фон удерживается на 1-4 градуса выше климатической нормы. В выходные дни погода продолжит радовать жителей Беларуси теплом и солнцем, но без локальных грозовых дождей не обойдется", - отметила синоптик.

В пятницу погодные условия на территории Беларуси будет в основном определять область повышенного атмосферного давления, лишь днем по юго-восточной половине страны скажется влияние фронтального раздела. Ночью местами по Гомельской и Могилевской областям, днем преимущественно по юго-восточной половине пройдут кратковременные дожди различной интенсивности, в дневные часы в отдельных районах прогремят грозы. Температура воздуха ночью составит 4-10 градусов выше нуля, днем будет 14-20, по северо-западу при небольшой облачности воздух прогреется до 22 градусов.

В субботу и воскресенье Беларусь окажется под влиянием антициклона с центром над Латвией, лишь на юге страны погоду будет формировать фронтальный раздел. Местами, преимущественно по югу, пройдут кратковременные грозовые дожди. Температура воздуха ночью составит 4-11 выше нуля, в дневные часы воздух прогреется до 16-23 градусов.

С понедельника по среду, 9-11 мая, в ночные часы будет преимущественно без осадков. Днем в отдельных районах Беларуси пройдут кратковременные дожди с грозами. Температура воздуха ночью составит 5-11 выше нуля, в дневные часы будет по-летнему тепло - 18-25 градусов.-0-

Прогноз погоды в городах Беларуси можно узнать здесь