Трое белорусов заработали Br350 тыс. на незаконной продаже сигарет. СК о подробностях расследования

2023-06-07 17:46

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. УСК по городу Минску установлены обстоятельства незаконной предпринимательской деятельности по продаже сигарет, сообщили БЕЛТА в Следственном комитете.

По данным следствия, безработный мужчина в июле 2020 года придумал схему незаконного заработка за счет продажи табачных изделий. Он создал и возглавил организованную группу, где четко распределил обязанности участников. Сигареты поставлялись в Великобританию и Северную Ирландию. Мужчина и его сообщники договорились с работником организации, который обеспечивал отправку груза к месту назначения, минуя таможенный контроль.

Доход от преступной деятельности фигуранты получали как наличными, так и криптовалютой. С августа по октябрь 2020 года они выручили около Br350 тыс. Несмотря на меры конспирации сотрудником правоохранительных органов, удалось выявить и пресечь схему незаконного заработка. Полученная преступным путем прибыль была обращена в доход государства.

При изучении личности обвиняемых было установлено, что все они ранее привлекались к уголовной и административной ответственности. По завершению расследования действия троих участников группы квалифицированы по ч. 3 ст. 233 УК (предпринимательская деятельность, осуществляемая без специального разрешения, сопряженная с получением дохода в особо крупном размере, совершенная организованной группой). К ним применена мера пресечения в виде личного поручительства.-0-