Центр исследований мира появится в БГУ

2019-10-24 18:23

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Центр исследований мира начнет работу в БГУ. Соответствующее соглашение подписали проректор по учебной работе и образовательным инновациям вуза Ольга Чуприс и Генеральный секретарь Белорусского общества Красного Креста (БОКК) Ольга Мычко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БГУ.

Уникальный проект ориентирован на усиление преподавания международного гуманитарного права в БГУ, подготовку студентов и молодых ученых в этой области, организацию совместных исследований и научно-практических мероприятий. На базе центра будет работать клуб изучения гуманитарного права и права безопасности для студентов факультета международных отношений и юридического факультета. Кроме того, запланированы конкурсы для школьников и студентов по проблематике поддержания мира и безопасности.

Деятельность центра будет направлена на распространение идей мирного сосуществования, взаимоуважения и взаимопонимания, а также на вовлечение молодежи в социальные проекты международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Это первый подобный проект в системе высшего образования Беларуси. Взаимодействие БОКК и БГУ позволит наладить связь науки и практики в области международного гуманитарного права.

Первым мероприятием центра станет круглый стол, посвященный 70-летию Женевских конвенций о защите жертв вооруженных конфликтов. В обсуждении примут участие представители государственных органов и ведущие белорусские ученые. Специалисты выступят с докладами о современных тенденциях международного гуманитарного права, новейших вызовах и угрозах в области безопасности, использовании климата и информационных технологий в качестве средств и методов ведения войны.-0-