Цуй Цимин: Чернобыль - это боль всего человечества

2016-05-04 19:30

4 мая, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Чернобыль - это боль всего человечества, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси Цуй Цимин сегодня на презентации книги "Чернобыльская боль", изданной к 30-летию аварии на ЧАЭС, передает корреспондент БЕЛТА.

"Эта книга - своего рода история памяти, подвига и героизма белорусского народа", - убежден глава китайской дипломатической миссии. Цуй Цимин подчеркнул, что Беларусь очень много сделала для преодоления последствий величайшей трагедии XX века - аварии на Чернобыльской АЭС.

"Белорусский народ проявил истинный героизм и выстоял перед лицом трагедии", - сказал дипломат.

Он выразил глубокое уважение белорусскому народу и тем, кто непосредственно участвовал в ликвидации последствий. По мнению Цуй Цимина, Беларусь накопила неоценимый опыт в ликвидации последствий чернобыльской аварии. "Это большой вклад в развитие человечества", - отметил посол. Он заострил внимание на важности реабилитации пострадавших территорий, которым белорусское государство уделяет огромное внимание и направляет большие средства. Китай поддерживает Беларусь в этом нелегком процессе минимизации последствий трагедии.

Председатель комитета "Ветераны Чернобыля" Владимир Каменков рассказал, как создавалось нынешнее, четвертое издание книги "Чернобыльская боль". Ранее книги были изданы к 15, 20 и 25-летию аварии на ЧАЭС. Четвертое издание расширенное, тем не менее, оно не вместило всех материалов.

Очень важно, что в книге сконцентрированы документальные воспоминания самих ликвидаторов, которые отражают события 30-летней давности.

Огромную помощь в издании оказало посольство КНР в Беларуси и лично Цуй Цимин.

На презентации выступили представители парламента, госорганов, а также ликвидаторы аварии на ЧАЭС. -0-