У Беларуси и Латвии есть потенциал сотрудничества в пищевой и деревообрабатывающей промышленности - Щеткина

2017-06-07 18:27

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. У Беларуси и Латвии есть потенциал сотрудничества в пищевой и деревообрабатывающей промышленности. Об этом заявила заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Марианна Щеткина сегодня в Риге на встрече с министром земледелия Латвийской Республики Янисом Дуклавсом, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Совета Республики.

На встрече были рассмотрены возможности взаимодействия в пищевой и деревообрабатывающей промышленности. Марианна Щеткина отметила, что с учетом потенциала и позиций Латвии в этих отраслях представляет интерес для Беларуси сотрудничество с латвийскими предпринимателями в сфере промышленной кооперации, инноваций, привлечения новых технологий, продвижения белорусской продукции на рынок ЕС.

Марианна Щеткина провела встречи с председателями и членами комиссий Сейма по иностранным и европейским делам, социальным и трудовым вопросам, в ходе которых обсуждались перспективы сотрудничества в рамках международных и региональных организаций.

Кроме того, вице-спикер встретилась с заместителем председателя Латвийской конфедерации работодателей, председателем общества женщин-предпринимателей Lidere Айвой Виксной и представителями бизнеса в сферах логистики и IT. Достигнута договоренность о подписании соглашения между Белорусским союзом женщин и обществом Lidere в целях налаживания взаимовыгодного сотрудничества, проведения совместных мероприятий, реализации проектов по развитию малого бизнеса.

Белорусская парламентская делегация посещает Латвию с визитом 6-8 июня. Уже состоялись встречи с заместителем председателя Сейма Латвии Гундарcом Даудзе, руководителем и членами депутатской группы Сейма по сотрудничеству с парламентом Беларуси, парламентским секретарем МИД Латвии Зандой Калниней-Лукашевицей, министром сообщения Латвии Улдисом Аугулисом. Парламентская делегация посетила Рижскую белорусскую основную школу имени Янки Купалы - единственное учебное заведение в Латвии с преподаванием белорусского языка и литературы. В дар школе была передана учебно-методическая и художественная литература на белорусском языке.-0-