"У нас есть приоритетные направления". Макаров о развитии военной безопасности Беларуси

2022-04-15 12:21

15 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель председателя общественного объединения "Военно-научное общество" кандидат педагогических наук Владимир Макаров рассказал о развитии военной безопасности Беларуси в проекте "В теме" на Youtube-канале БЕЛТА.

"Что касается военной безопасности, в Беларуси есть чем защищать, что оборонять, учитывая независимость, суверенитет, территориальную целостность, незыблемость конституционного строя. У нас есть приоритетные направления в коалиционной военной политике, которые нормативно закреплены. На первом месте - взаимодействие с Российской Федерацией в рамках Союзного государства", - подчеркнул военный эксперт.

Владимир Макаров обратил внимание на дальнейшее развитие Вооруженных Сил. "Планируются поставки новейшего комплекса С-400. Этот комплекс, как и С-300, может применяться не только как противовоздушные системы, но и противоракетной обороны. "Искандер" - это оружие сдерживания", - продолжил он.

"Более того, генеральный секретарь НАТО заявил, если Германия откажется от размещения ядерного тактического оружия на своей территории, они собираются сделать это в Восточной Европе. Недавно Президент Польши заявил, что они готовы на это. Но это опасная игра, поскольку ни нас, ни Польши, никого в таком случае не будет. Наш глава государства сказал, что в таком случае он сразу обратится к Владимиру Путину, чтобы вернуть вывезенное с территории Беларуси оружие. Буквально один тезис, как генсекретарь НАТО сообщил: они не собираются размещать ядерное тактическое оружие в других странах, нежели в тех, в которых сегодня находятся", - добавил Владимир Макаров.-0-

Военный эксперт: в Украине попытались возродить идеологию неонацизма, и во многом это удалось

"Уничтожить города и установить оккупационный режим". Эксперт об американском подходе к ведению войны

Военный эксперт: конфликт в Украине метафизический, и его необходимо завершить

Эксперт: Беларусь - лучшая площадка для переговоров, фактор мира и безопасности в Европе

Макаров: война не ушла, а приобрела иные формы

Эксперт: Беларусь хотят ввязать в вооруженный конфликт не только с Украиной, но и с Западом