У сотрудничества Беларуси и Израиля в медицине хорошие перспективы - израильский дипломат

2015-11-20 15:09

20 ноября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. У сотрудничества Беларуси и Израиля в сфере медицины хорошие перспективы, потому что оно основано на тесных связях между клиниками и специалистами. Таким мнением поделилась сегодня в Витебске с журналистами, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, временная поверенная в делах Израиля в Беларуси Юлия Рачинская-Спивакова. Она принимает участие в республиканской научно-практической конференции с международным участием "Современные медицинские технологии в решении проблем бесплодного брака".

"В Беларуси много хороших специалистов в области медицины, многие наши доктора, которые сейчас успешно работают в клиниках Израиля, тоже выходцы из Беларуси и в свое время заканчивали ваши медицинские университеты. Поэтому образовались многочисленные связи между клиниками наших государств и непосредственно между специалистами", - констатировала дипломат.

Она подчеркнула, что приехала в Витебск специально для того, чтобы принять участие в конференции и побывать в Центре женского здоровья "Бина", который появился в областном центре благодаря тесному взаимодействию специалистов медиков двух стран и вложению инвестиций белорусско-израильского тандема учредителей.

Собеседница отметила, что в сфере медицины считает очень перспективным направлением сотрудничества и стоматологию. "Стоматологические технологии пользуются очень большим спросом в Беларуси, Израиль обладает опытом и экспортирует в вашу страну технологии. Это одна из сфер, сотрудничество в которой мы активно развиваем", - констатировала Юлия Рачинская-Спивакова.

Говоря в целом о перспективных направлениях взаимодействия между государствами, она подчеркнула, что это прежде всего сельскохозяйственные технологии. "У этого направления хорошие перспективы и выгода как для Беларуси, так и для Израиля, где сфера очень развита. Конечно же, надо развивать сотрудничество в сфере высоких технологий. Недавно посетила технопарк в Минске, чтобы лично все увидеть - мы стараемся привлечь инвесторов, чтобы они реализовывали свои проекты здесь, в Беларуси, и организовывали совместные стартапы. Это то, к чему мы стремимся", - сказала дипломат.

Юлия Рачинская-Спивакова отметила, что она впервые в Витебске. "К сожалению, в этот раз визит очень короткий, я приехала только на конференцию и открытие центра. После этого сразу же возвращаюсь в Минск, но обязательно приеду еще раз, чтобы лучше познакомиться с городом и его жителями", - заключила дипломат.

В конференции, которая проходит на базе Витебского государственного медицинского университета, принимают участие ведущие специалисты из Беларуси, Израиля, Польши, Грузии, Украины и России.-0-