Убирают лишние глаза и усиливаются. Эксперт об истинной причине закрытия границ и Сувалкском коридоре

2024-03-28 13:15

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заместитель начальника факультета по учебной и научной работе - начальник учебно-методического отдела факультета Генерального штаба Вооруженных Сил Военной академии полковник Андрей Богодель высказал мнение, почему напрасно Запад столько внимания уделяет Сувалкскому коридору и об истинной причине закрытия границ с Беларусью.

Обсуждая тему посещения Президентом Беларуси Александром Лукашенко северо-западного операционного направления, а также его высказывания по поводу Сувалкского коридора, Андрей Богодель отметил, что этот коридор находится между молотом и наковальней. "Многие считают, но во многом заблуждаются, думают, что Сувалкский коридор именно в Сувалке. В основном он проходит не по территории Польши, а Литвы. Там в основном все дорожные направления, которые нас соединяют, в том числе и железнодорожные с Калининградом. И понятно, что полуэксклав, Калининградская область, будет Российской Федерацией защищаться вне всякого сомнения", - сказал он.
Эксперт обратил внимание на то, что видно и понятно, что самым слабым звеном в военном строительстве Вооруженных сил России является флот. "Конечно же, будет разрабатываться (я думаю, это понятно всем) сухопутная операция по освобождению этой территории. И боже упаси, чтобы это произошло. Поэтому глава государства все правильно говорит: то, что они делают, они делают напрасно", - добавил Андрей Богодель.
"Зашкаливает все мыслимые и немыслимые пороги". Богодель о количестве учений Запада
"Напрасно они пытаются перекрывать эти транспортные коммуникации с Калининградом. Напрасно они пытаются перекрывать пограничные переходы и усиливать госграницу. Все это же происходит под каким предлогом? Якобы борются с беженцами, которых Беларусь куда-то направляет, - сказал Андрей Богодель. - Но каждый военный человек скажет: если вы осуществляете какие-то военные приготовления в районе Рукла, в районе Пабраде, вы начнете убирать лишние глаза, закрывать погранпереходы, вы начнете ставить усиленное охранение, усиленные пограничные заставы, чтобы никто не увидел и не представлял, что там происходит. И постоянно при этом прощупывать соседнюю сторону: диверсионно-разведывательными группами, случайными залетами каких-то вертолетов, самолетов, солдатики случайно пересекли нашу государственную границу. Все случайно. Но во всем почему-то виновата Беларусь".-0-*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.