Убытки транспортной отрасли из-за пандемии составили около Br350 млн - Авраменко

2021-02-05 10:56

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Убытки транспортной отрасли из-за пандемии составили около Br350 млн. Об этом сообщил сегодня журналистам министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко перед итоговой коллегией ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если говорить в целом, то порядка Br350 млн составили убытки по транспортной отрасли за счет введения ограничений и последствий пандемии", - сказал Алексей Авраменко.

В основном пострадал пассажирский сектор. В частности, убытки понесли авиакомпания "Белавиа", Национальный аэропорт Минск, автомобильный транспорт, который осуществлял международные перевозки пассажиров, и т.д.

"Ограничения коснулись не только пассажирских перевозок, но и грузовых. Были введены дополнительные требования к международным перевозчикам, карантинные мероприятия - все это соответственно уменьшало грузооборот", - пояснил он.

Министр отметил, что это беспрецедентная ситуация для транспортной отрасли за всю новейшую историю, когда останавливается железнодорожное, авиационное сообщение. "Мы должны постепенно ликвидировать эти диспропорции", - подчеркнул министр.-0-