Участие в выборах важно для формирования активной гражданской позиции - мнение

2015-10-11 17:22

11 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Участие в выборах важно для формирования активной гражданской позиции. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА председатель правления Белорусского общественного объединения "Отдых в деревне" Валерия Клицунова.

Связь между голосом и результатом нужно формировать в сознании, начиная с юных лет. Любые выборы, независимо от их уровня, дают возможность людям повысить свою политическую грамотность, проявить гражданское сознание и ответственность. Тем более важно участие в президентских выборах, когда решается будущее не просто района, региона, а всей страны.

По мнению собеседницы, Беларусь за последние годы подняла свой рейтинг в европейском и мировом масштабе. Наметилась положительная динамика интеграции нашей страны в общеевропейский процесс. Немаловажную роль в этом плане сыграло то, что наша страна стала международной переговорной площадкой по урегулированию военного конфликта в Украине. Страна еще раз смогла продемонстрировать свою миролюбивую и открытую политику, созидательный настрой. В то же время Беларусь показывает европейскому сообществу желание оставаться суверенным и независимым государством. "Мы являемся как бы своеобразной буферной зоной между Востоком и Западом, и пока нам удается филигранно обходить подводные камни в выстраивании политики открытой экономики, взаимодействия со странами ЕС, постсоветского пространства и дальнего зарубежья", - отметила Валерия Клицунова.

Что касается сферы профессионального интереса, то собеседница считает, что в плане развития агроэкотуризма государство создало великолепные условия. Даже в тисках экономического кризиса агроусадьбы, работающие креативно, не так сильно почувствовали на себе изменившиеся реалии. "Это говорит о том, что в свое время на государственном уровне были созданы правильные условия игры. Отсюда и динамика положительная, и это без серьезных государственных вложений. Главное, чтобы эти условия не изменились, и мы смогли закрепить и приумножить уже полученные результаты. Мы в этом плане надеемся на мудрость и понимание главы государства, которого изберет народ Беларуси", - резюмировала Валерия Клицунова.-0-

Актуальные новости избирательной кампании вы можете прочитать в мобильном приложении "Выборы-2015" для Android и для iOS