Участие в жизни общества способствует здоровому долголетию пожилых людей - исследование

2017-04-04 14:39

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Добровольное активное участие в жизни общества способствует здоровому долголетию пожилых людей, повышает качество жизни старшего поколения. Таковы выводы исследования "Расширение возможностей пожилых людей через активное участие в сообществах", презентация которого состоялась сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Региональное исследование проведено в Беларуси, Боснии и Герцеговине, Болгарии. В нашей стране в нем приняли участие члены инициативных групп пожилых людей - своеобразных объединений по интересам. Модель такой работы была передана Белорусскому обществу Красного Креста несколько лет назад Швейцарским Красным Крестом и уже доказала свою востребованность. В настоящее время в республике действуют 53 инициативные группы, они созданы в Брестской, Витебской, Гродненской и Минской областях и объединяют более 1 тыс. человек. Особенность таких групп само- и взаимопомощи в том, что нет четкого разделения между теми, кто оказывает помощь, и теми, кто ее получает, - пожилые люди становятся волонтерами и оказывают посильную помощь тем, кто в ней нуждается, стремятся повлиять на решение насущных проблем уязвимых категорий населения (например, по созданию элементов безбарьерной среды, оказанию дополнительных услуг и т.д.).

Страновой координатор Швейцарского Красного Креста для Беларуси Татьяна Гапличник отметила, что пожилые люди - это огромный ресурс знаний, опыта и сил. Участие в работе инициативных групп позволяет им использовать свой потенциал для собственного развития и помощи окружающим. Кстати, активизация пожилых людей приносит не только социальный, но и экономический эффект. Например, в Англии, где даже есть профессия социальных активаторов, на каждый фунт расходов на зарплату таких специалистов приходится 6 фунтов прибыли (вовлеченные в жизнь общества пожилые люди реже обращаются за социальной и медицинской помощью). Среди европейских новаций - и социальный рецепт. Так, в Англии практикуют "прописывать" пожилым людям после госпитализации направление для участия в клубах по интересам и т.д., чтобы уменьшить их социальную изоляцию, повысить жизненный тонус и таким образом позитивно повлиять на физическое самочувствие.

Эксперт, соавтор исследования Раиса Синельникова констатировала, что активное участие пожилых людей в жизни сообщества приводит к повышению их самооценки: становится больше друзей, расширяется круг общения, а оказание помощи другим дает ощущение собственной нужности. Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о росте человеческого и социального капитала, а также об улучшении среды проживания. "Эта деятельность возвращает смысл жизни пожилым людям. Отдавая время, опыт и сердечное тепло другим, они гораздо больше получают взамен: добавляют не годы к жизни, а активную и наполненную жизнь к годам", - сказала эксперт.

Участники инициативных групп помогают своим подопечным с уборкой, доставляют продукты из магазина, дрова, обрабатывают приусадебные участки. Не менее важна социальная помощь: сопровождение в поликлинику, церковь, подготовка писем, поздравления с праздниками и просто общение. Помимо этого, пожилые люди проводят занятия с детьми-инвалидами, оказывают помощь в больницах и отделениях сестринского ухода. Деятельность в инициативных группах дает возможность изменить свое окружение к лучшему. Ремонт колодцев в своем населенном пункте, увеличение шрифта на ценниках в магазинах, перенос остановки, перепланировка мини-рынка, оформление скидок на ремонт обуви и услуги парикмахера, открытие спортивных и компьютерных классов для пожилых - такие большие и маленькие перемены происходят по инициативе пожилых людей, делают условия жизни более благоприятными.

Главный специалист по работе с сообществами Белорусского общества Красного Креста (БОКК) Александра Колесникович считает, что такая деятельность эффективна в решении проблемы социальной изоляции, с которой часто сталкиваются пожилые люди. В стратегию БОКК на 2016-2020 годы включено новое направление - адвокация интересов уязвимых и мобилизация сообществ.

Швейцарский Красный Крест стремится обеспечить пожилым людям возможность активной жизни и оказывает экспертную и финансовую поддержку в этой сфере партнерским национальным обществам Красного Креста. С 2003 года Швейцарский Красный Крест внедряет новый подход: работа с активным участием пожилых людей в сообществах включается в более крупные программы по уходу на дому и активному старению. В Беларуси такая работа ведется с 2006 года.-0-