Ученые Беларуси и Польши намерены реализовать 22 совместных проекта

2016-03-24 18:21

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ученые Беларуси и Польши проработают механизмы реализации 22 совместных проектов в области истории, физики, биотехнологий, создания новых материалов. Такая договоренность достигнута по итогам визита делегации Национальной академии наук Беларуси во главе с председателем Президиума академиком Владимиром Гусаковым в Варшаву, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН Беларуси.

Делегация НАН Беларуси находилась в Варшаве по приглашению руководства Польской академии наук (ПАН). Целью визита являлось ознакомление с разработками научных организаций ПАН, проведение переговоров о перспективах и механизмах расширения белорусско-польского научно-технического сотрудничества, а также участие в конференции "Польско-белорусское научно-исследовательское сотрудничество в области гуманитарных наук".

Во время переговоров руководители белорусской и польской академий наук обсудили текущее взаимодействие, а также определили возможные шаги по интенсификации двустороннего сотрудничества. Владимир Гусаков и Ежи Душиньски отметили наличие значительного потенциала для укрепления сотрудничества и согласились, что внедрение результатов совместной научной деятельности в первую очередь должно быть направлено на благо экономик двух государств.

Стороны приняли решение поддерживать сотрудничество ученых гуманитарного профиля НАН Беларуси и ПАН, включая организацию совместных ежегодных тематических научно-практических мероприятий (конференций, семинаров, круглых столов), а также тематических конкурсов исследовательских проектов по соглашению о научном сотрудничестве ПАН и НАН Беларуси. Ученые двух стран примут активное участие в организации и проведении международной научной конференции "Проблемы рационального использования природных ресурсов и устойчивое развитие Полесья", запланированной на сентябрь этого года в Минске. Будет проработана возможность участия ПАН в деятельности создаваемого в Беларуси Национального научно-технологического парка в области фармацевтики, нано- и биотехнологий "БелБиоград". Планируется активизация совместного участия польских и белорусских ученых в консорциумах, создаваемых для инициирования и реализации проектов программы ЕС по научно-технологическому и инновационному развитию "Горизонт 2020".

Во время конференции "Польско-белорусское научно-исследовательское сотрудничество в области гуманитарных наук" ее участники наметили проблемные вопросы для реализации совместных исследований на перспективу.

Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси, лейтмотивом форума с обеих сторон была идея необходимости дальнейшего развития конструктивного сотрудничества и поиска подходов к изучению исторического наследия народов Беларуси и Польши. "Беларусь и Польша имеют много общего и должны развивать свои отношения на пользу обогащения исторического и культурного наследия стран без политизации и общих упреков, искать то, что нас объединяет и делает крепче", - отметили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства. Там сообщили, что во время визита белорусской делегации в Варшаву неоднократно отмечалась символичность того, что посещение белорусскими учеными Польши проходит в дни визита в Беларусь министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского, что дает дополнительное основание для активизации сотрудничества двух стран, в том числе в научной сфере.

Делегация НАН Беларуси посетила также Институт истории ПАН, Институт генетики и разведения животных ПАН, Институт географии и территориального развития ПАН, Институт философии и социологии ПАН, Институт славистики ПАН, где состоялось ознакомление с деятельностью и новейшими инновационными разработками этих научных организаций, обсуждение перспективных направлений двустороннего сотрудничества.-0-