Учителя к 2025 году будут получать не меньше средней зарплаты по стране - Головченко

2020-10-02 17:49

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство доведет зарплату учителей в Беларуси до средней зарплаты по стране не позже чем к 2025 году, заявил премьер-министр Роман Головченко сегодня на церемонии награждения победителя конкурса "Учитель года 2020", передает корреспондент БЕЛТА.

Лукашенко поблагодарил педагогов за великий труд и искреннюю любовь к детям
"Вы выбрали одну из самых благородных профессий. Осознанно посвятили себя важной миссии - формированию личности ребенка. Каждое ваше слово остается в памяти и душах учеников и студентов", - говорится в поздравлении.

"Путем поэтапного ежегодного увеличения заработной платы педагогов мы обязательно доведем ее до средней зарплаты по стране не позже чем к 2025 году. Будем и дальше максимально учитывать ваши интересы, проводить работу по сокращению несвойственных функций, улучшению условий вашего нелегкого труда, обеспечению социальных гарантий. Правительство примет для этого все возможные меры", - сказал Роман Головченко.

По его словам, государство будет и дальше работать над повышением статуса педагогической работы.

"Педагоги - элита общества, вам верят, к вам прислушиваются. И сама жизнь сегодня требует от учителей активной гражданской позиции, ведь в будущем именно вашим ученикам предстоит строить государство и управлять им", - отметил премьер-министр.

Приоритетом школы Роман Головченко назвал воспитание активной, думающей молодежи, способной критически мыслить.

Глава правительства считает, что "благодаря опыту и профессионализму учителей сегодня можно гордиться белорусской системой образования, которая ценится не только в странах СНГ, но и далеко за его пределами".

Роман Головченко наградил победителя конкурса "Лучший учитель года 2020". Им стал учитель географии средней школы №19 Гомеля Вадим Лосев.-0-