Уникальные материалы о святом Иоанне Кормянском переданы в Комиссию по канонизации святых БПЦ

2023-04-10 21:34

10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный исторический архив передал в Комиссию по канонизации святых Белорусской православной церкви уникальные материалы о святом праведном Иоанне Кормянском, сообщает БЕЛТА со ссылкой на официальный портал БПЦ.

Материалы, касающиеся жизни и служения святого праведного Иоанна, чудотворца Кормянского, проливающие свет на пробелы в его биографии, переданы в архив комиссии в торжественной обстановке. На встрече в Национальном историческом архиве присутствовали члены Комиссии по канонизации святых БПЦ и сотрудники архива.

Одним из важнейших документов стала заверенная копия метрической записи о точном дне и обстоятельствах кончины отца Иоанна, которую недавно обнаружил ведущий научный сотрудник отдела использования документов и информации Национального исторического архива Владимир Денисов. Из записи следует, что праведный Иоанн Кормянский скончался 14 апреля (27 апреля по новому стилю) 1919 года. Среди новооткрытых материалов были обнаружены также и богослужебные дневники священника.

Как отмечается, в свете полученных сведений готовится публикация нового, уже дополненного и более масштабного исследования о жизни и служении отца Иоанна. Планируется издание его богослужебных дневников.-0-