Университет Кальяри и БГПУ укрепляют сотрудничество в сфере инклюзивного образования

2017-05-22 12:54

22 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Итальянский университет Кальяри и Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка укрепляют сотрудничество в сфере инклюзивного образования, сообщил БЕЛТА почетный консул Беларуси в Кальяри Джузеппе Карбони по итогам визита в Минск экспертов из итальянского университета.

Гости приняли участие в интенсивной программе, организованной БГПУ. В частности, помощник ректора по организации инклюзивного образования итальянского университета, психолог, нейропсихолог, исследователь в области клинической психологии Донателла Рита Петретто познакомила с опытом организации обучения студентов, имеющих особенности в развитии и трудности в обучении. Также она осветила вопросы касательно оказания таким обучающимся психологической поддержки и способов их сопровождения как в процессе обучения, так и после окончания вуза.

Инклюзивноe образование - сфера, в которой университет Кальяри и БГПУ готовы развивать и дальше взаимовыгодное сотрудничество. В ближайшие месяцы запланированы встречи как на территории Беларуси, так и на острове Сардиния. Предусмотрена совместная подготовка научно-исследовательских проектов по теме инклюзивного образования, а также по проблемам старения населения.

Сотрудничеству в названной сфере способствует поддержка президиума автономного региона Сардиния, почетного консульства Беларуси в Кальяри и Центра международных связей Министерства образования Беларуси, которые на протяжении многих лет способствуют развитию таких контактов.-0-