Ушел из жизни академик НАН Беларуси Станислав Астапчик

2015-12-02 18:07

2 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. На 81-м году ушел из жизни академик НАН Беларуси Станислав Астапчик, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национальной академии наук.

"Крупный ученый в области материаловедения в машиностроении, лауреат Государственной премии СССР в области науки, заслуженный деятель науки Беларуси, академик Национальной академии наук Станислав Александрович Астапчик скончался 1 декабря на 81-м году жизни. Вся его трудовая деятельность была связана с НАН Беларуси. В 1960 году в Физико-техническом институте АН БССР начался его трудовой путь, здесь он прошел все ступеньки роста: от старшего инженера до директора, стал кандидатом технических наук (1966), доктором технических наук (1980), профессором, академиком НАН Беларуси (1986)", - рассказали в пресс-службе.

Станислав Астапчик был авторитетным ученым в области физики метастабильных состояний, фазовых и структурных превращений, термокинетики рекристаллизации, гомогенных и гетерогенных диффузионных процессов с подвижной и неподвижной границами. Широкое признание получили его фундаментальные научные труды в области физики фазовых и структурных превращений при воздействии интенсивных потоков энергии.

Президиум НАН Беларуси и Отделение физико-технических наук НАН Беларуси глубоко скорбят в связи с кончиной академика Станислава Астапчика и выражают глубокие соболезнования родным и близким покойного. Прощание со Станиславом Александровичем пройдет 3 декабря с 11.00 до 13.00 в главном корпусе НАН.-0-