Увольнения офицерского состава из рядов ВС Беларуси резко сократились в 2015 году - Равков

2015-09-25 13:02

25 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Увольнения офицерского состава из рядов Вооруженных Сил Беларуси резко сократились в 2015 году. Об этом сегодня заявил министр обороны Беларуси Андрей Равков на пятом Офицерском собрании Вооруженных Сил, передает корреспондент БЕЛТА.

"В текущем году имеет место значительное сокращение увольнений офицерского состава в сравнении с предыдущими годами, эта тенденция характерна и для молодых офицеров. Например, в 2012 году были уволены 509 офицеров, в нынешнем - 164", - сказал Андрей Равков.

Вместе с тем, по его словам, проблема не решена до конца. За прошедшее пятилетие из военных учебных заведений Беларуси выпущено 3 838 офицеров, за этот же период из армии уволено 1 884 младших офицера. "Государство сегодня делает все, чтобы офицер был обеспечен достойным денежным содержанием... Ключевой и приоритетной задачей военного ведомства будет и впредь являться обеспечение жильем военнослужащих", - отметил министр.

Как сообщалось, в августе вышел указ Президента Беларуси №355, который определяет меры стимулирования военнослужащих. Документом установлено, что военнослужащим, сотрудникам военизированных организаций, имеющим специальные звания для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, органов внутренних дел, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, проходящим службу по контракту, прослужившим не менее 5 календарных лет (за исключением периодов обучения в очной форме получения образования в указанных учреждениях образования), устанавливается единовременное денежное вознаграждение при заключении второго и последующих контрактов либо при продлении контракта на новый срок в следующих размерах: 10 базовых окладов - для заключивших (продливших) контракт от 3 до 5 лет, 35 базовых окладов - для заключивших контракт на 5 и более лет. Исключение составляют военнослужащие срочной военной службы, а также курсанты учреждений образования, осуществляющих подготовку кадров по специальностям.-0-