В Беларуси 10 тыс. ветеранов и инвалидов получили помощь в ремонте жилья на Br10,3 млрд

2015-11-03 18:14

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси за 9 месяцев текущего года почти 10 тыс. ветеранов и инвалидов получили помощь в ремонте жилья на общую сумму Br10,3 млрд, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

При реализации подпрограммы "Социальная поддержка ветеранов, лиц, пострадавших от последствий войн, пожилых людей и инвалидов" Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011-2015 годы во всех населенных пунктах республики проведены обследования условий жизни ветеранов ВОВ, лиц, пострадавших от последствий войн, одиноких пожилых людей, инвалидов I и II группы.

В январе-сентябре нынешнего года обследованы условия проживания 187,1 тыс. человек, в том числе 40,6 тыс. ветеранов ВОВ и лиц, пострадавших от последствий войн; 120,8 тыс. одиноких пожилых людей, инвалидов I и II группы. В министерстве заверили, что поступившие в ходе обследования просьбы выполняются в соответствии с планами мероприятий, утвержденными в рай-, гор- и сельисполкомах, городских администрациях.

Так, почти 10 тыс. человек оказана помощь в ремонте квартир, домов, надворных построек, печей, электропроводок, сантехнического, газового, электротехнического оборудования, установке пожарных извещателей на Br10,3 млрд. Из средств бюджета фонда социальной защиты населения оказана материальная помощь более 62 тыс. человек на Br32 млрд, из средств местных бюджетов - 12,9 тыс. человек на сумму более Br41 млрд.

На 1 октября нынешнего года в Беларуси проживали 15,2 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 10,1 тыс. инвалидов и участников войны.-0-