В Беларуси очень толерантное общество - руководитель офиса ВОЗ

2016-12-06 15:16

6 декабря, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Руководитель офиса Всемирной организации здравоохранения в Беларуси доктор Батыр Бердыклычев, который сегодня прибыл в Витебск вместе с кампанией "Инклюзивная Беларусь", в беседе с корреспондентом БЕЛТА отметил, что в Беларуси очень толерантное общество.

"Инклюзия, изменение сознания людей, их отношения - это малый, но главный шаг в построении такого общества, где каждый чувствует себя его достойным членом. Вместе с кампанией "Инклюзивная Беларусь" я впервые побывал в нескольких городах Беларуси, теперь вот в Витебске и уже могу выразить свое первое впечатление. По моему личному мнению, в Беларуси очень толерантное общество. Есть основа для того, чтобы и власти обращали внимание на проблемы уязвимых групп населения и принимали конкретные решения. И они это делают, оказывают поддержку", - отметил Батыр Бердыклычев.

Он подчеркнул, что некоторые барьеры, которые существуют, например, для людей с инвалидностью, обычному человеку трудно заметить. Они в мелочах. Поэтому именно взгляд глазами самого представителя уязвимой категории помогает увидеть, понять и изменить сначала свое отношение, а следом за этим - какие-то жизненные реалии.

Витебск сегодня встречает региональную кампанию "Инклюзивная Беларусь: не оставляя никого в стороне в достижении Целей устойчивого развития" серией мероприятий. В концертном зале "Витебск" разместились выставки агентств системы ООН, общественных объединений, местных инициатив, посольств. И здесь же после официальной церемонии открытия с участием представителей агентств системы ООН, дипломатического корпуса и местных органов власти, председатель Витебского облсовета депутатов Владимир Терентьев, заместитель Постоянного представителя ПРООН в Беларуси Екатерина Паниклова, а также Батыр Бердыклычев подписали декларацию приверженности цели устойчивого развития №10 (снижение неравенства).

Кампания "Инклюзивная Беларусь", проводимая ООН и правительством страны в сотрудничестве с государственными и негосударственными организациями при участии представителей бизнеса и международного сообщества, является продолжением инициативы "Экспресс ООН-70 в Беларуси на пути к Целям устойчивого развития" и направлена на достижение глобальной цели №10 и содействие более полному обсуждению в регионах Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года. Кампания стартовала 24 ноября в Гродно, побывала уже во всех областных центрах и завершит свой тур мероприятиями в Минске 9-10 декабря.-0-