В Беларуси одиноких стариков будут принимать замещающие семьи

2017-02-07 11:35

7 февраля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси планируется внедрить услугу замещающей семьи для одиноких стариков. Об этом сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА первый заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Лобович.

Совершенствование законодательства по соцобслуживанию идет постоянно. Среди ожидаемых новаций - внедрение замещающей семьи для одиноких стариков. Это позволит организовать социальное обслуживание пожилых людей в условиях совместного проживания с теми, кто готов взять на себя заботу о представителях старшего поколения, пояснил Андрей Лобович.

С 2018 года в практику работы учреждений социального обслуживания планируется ввести стандарты качества социальных услуг. Это определенный набор требований, выполнение которых повысит качество оказания соцуслуг, входящих в перечень бесплатных и общедоступных.

Подготовлены предложения по совершенствованию механизма государственного социального заказа, позволяющего привлекать в систему соцобслуживания дополнительные человеческие ресурсы. В 2016 году было реализовано 53 договора между местными органами власти и негосударственными некоммерческими организациями. Для расширения практики заключения таких договоров предлагается упростить процедуру выбора исполнителей госсоцзаказа, проинформировал собеседник.

*** Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-