В Беларуси планируется установить фиксированное время для свиданий заключенных колоний с родственниками

2015-12-15 10:16

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла сегодня в первом чтении проект закона о внесении изменений и дополнений в Уголовно-исполнительный кодекс Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, как пояснил журналистам заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Эдуард Сенькевич, по действующему законодательству для заключенных исправительных колоний предусмотрены свидания с родственниками до 4 часов. "Будет введена фиксированная продолжительность - 4 часа", - пояснил депутат.

Еще одна важная новелла законопроекта - раздельное содержание осужденных в исправительных учреждениях открытого типа ("химия"). Парламентарий пояснил, что лица, которые ранее не были осуждены к аресту или лишению свободы, будут содержаться отдельно от "бывалых".

В свою очередь министр внутренних дел Игорь Шуневич, выступая в парламенте, уточнил, что в стране будут отдельные "химии" для уже сидевших и для новичков. Отвечая на вопрос депутата Оксаны Нехайчик, глава МВД пояснил, что для этого не планируется увеличивать число исправительных учреждений открытого типа. "Осужденные будут перераспределены", - сказал он. Норму планируется применять к мужчинам-осужденным, но не к женщинам. "Эта норма не будет иметь императивный характер в отношении женщин", - сказал депутат Эдуард Сенькевич.

Поправки предусматривают и другие изменения.-0-