В Беларуси проведено более 81 тыс. тестов на коронавирус

2020-04-16 13:02

16 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси проведено более 81 тыс. тестов на коронавирус. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

"По состоянию на 16 апреля в Беларуси проведено 81 тыс. 246 тестов на коронавирусную инфекцию. Для тестирования задействованы 24 лаборатории, которые открыты как в республиканских научно-практических центрах и центрах гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, так и в частных медицинских центрах", - рассказали в пресс-службе.

Зарегистрированы 4204 человека с коронавирусной инфекцией. 65 пациентов нуждаются в поддержке аппарата искусственной вентиляции легких. Умерли 40 пациентов с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией.

Александр Пацеев

В Беларуси 116 детей с подтвержденной инфекцией COVID-19. Такие данные озвучил начальник главного управления организации медицинской помощи, экспертизы, обращений граждан и юридических лиц Минздрава Александр Пацеев во время стрима на YouTube-канале Национального пресс-центра.

"Почти все дети переносят заболевание в бессимптомной или легкой форме. Дети - контакты первого и второго уровней с респираторными симптомами находятся в стационарах. Детей в тяжелом состоянии на ИВЛ нет", - сказал Александр Пацеев. Читать далее

Итоги стрима:

Дезинфекция подъездов проводится раз в сутки - Минжилкомхоз
Обрабатываются и городские улицы. Уличная дорожная сеть - раз в сутки. Проезжую часть обрабатывают дезсредствами, после чего промывают водой.
Ни один санаторий Беларуси не закрыт на карантин - Болбатовский
Об этом сказал директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский.

Белорусские санатории за рубежом намерены позже продолжить курсы оздоровления по путевкам.

"Позиция санаториев и центра такова, что мы предоставим возможность людям реализовать до конца свое право на лечение и оздоровление, когда работа здравниц будет возобновлена. Исходя из такого критерия - по остаточному периоду путевки. Наверняка, это 5 и более дней. Окончательное решение еще не принято. Но мы будем на стороне людей", - заверил Геннадий Болбатовский. Читать далее

В Беларуси будет действовать территориальный принцип распределения путевок в санатории
"Мы предусмотрели территориальный принцип распределения путевок на будущее. После стабилизации ситуации этот принцип будет соблюдаться неукоснительно", - сказал директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский.
Автоматическое продление группы инвалидности не планируется - Минздрав
Что касается профосмотров, ответственность за их прохождение лежит на нанимателе.
Минжилкомхоз будет рекомендовать перенести на более поздний срок плановые отключения горячей воды
"Мы будем рекомендовать не с 11 мая отключать, а чтобы перенесли майские отключения, например, на сентябрь", - сказал первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Трубило.