В Беларуси расширят практику симуляционного обучения в медобразовании

2016-05-20 13:13

20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси расширят практику симуляционного обучения в медобразовании, сообщила на пресс-конференции начальник управления кадровой политики, учреждений образования Министерства здравоохранения Ольга Маршалко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Симуляционное образование - обязательный компонент профессиональной подготовки, который достаточно популярен во всех странах. Минздравом разработана концепция такого образования у нас в стране. Оно будет проводиться в Белорусской медицинской академии последипломного образования (БелМАПО), в вузах и средних специальных медучреждениях", - сказала Ольга Маршалко.

На базе БелМАПО планируется построить симуляционный центр, который повысит качество последипломной подготовки медиков.

Внедрение этого направления будет способствовать повышению безопасности учебного процесса для пациентов, но не исключит обучение "у постели больного". Кроме того, это позволит снизить число врачебных ошибок, осложнений у пациентов, а также повысит конкурентность отечественных образовательных услуг.

По словам начальника управления, в этом отношении симуляционное образование является прогрессивным. Минздрав будет уделять огромное внимание его внедрению в обучение медработников как с высшим образованием, так и средним специальным. Симуляционные центры также планируется использовать для обучения населения навыкам оказания первой помощи.

Завершить этот процесс планируется к 2020 году. Финансирование внедрения этого проекта будет осуществляться за счет средств из разных источников, в том числе Всемирного банка.-0-