В Беларуси стартовало два проекта по отработке моделей поддержки людей с деменцией и их семей

2017-06-30 17:34

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси стартовало два проекта по отработке моделей поддержки людей с деменцией и их семей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в ОО "Белорусская ассоциация социальных работников".

В проекте участвуют две общественные организации, имеющие богатый опыт работы с различными категориями населения: благотворительная еврейская организация "Хэсэд-Рахамим" и Белорусское общество Красного Креста (БОКК).

"Хэсэд-Рахамим" апробирует создание и функционирование дневного центра (отделения) для людей, имеющих когнитивные нарушения или живущих с деменцией в Минске и Бобруйске. Его деятельность должна быть направлена на продление способности этой категории людей жить в привычной для них среде и по возможности замедлить течение болезни, а также научить членов семей общаться и правильно ухаживать за пожилыми родственниками.

БОКК намерено в тестовом режиме опробовать и предложить оптимальную интеграционную модель медико-социального ухода на дому за людьми с деменцией. Проект реализуется в Гродненской области. Его уникальность состоит во внедрении интеграционного подхода в работу с уязвимыми людьми. Ключевой фигурой модели будет кейс-менеджер, объединяющий работу различных служб с человеком, нуждающимся в уходе.

Общественная благотворительная еврейская организация "Хэсэд-Рахамим" и БОКК создают модель открытого обмена информацией, опытом и ресурсами в работе с конкретной целевой группой. В мае 2017 года состоялась координационная встреча представителей организаций, на которой обсуждались совместные мероприятия. Такие встречи будут проводиться регулярно. Итогом работы станет общая конференция по вопросам социального обслуживания людей, живущих с деменцией, и их семей - она запланирована на 2018 год.

Проекты рассчитаны на 2,5 года, они осуществляются при экспертной поддержке НИИ труда Министерства труда и социальной защиты во взаимодействии с немецкими партнерами и белорусскими общественными и государственными организациями. Планируется провести серию семинаров, информационных встреч и стажировок.

По данным последней переписи населения Беларуси (2009 год), удельный вес жителей в возрасте 65 лет и старше составил 14,2%. По прогнозу Министерства экономики, к 2020 году этот показатель достигнет 27%. Следствием этого может стать и быстрый рост числа пожилых людей с различными формами деменции. Ежегодно деменция диагностируется у 3,5-4,5 тыс. пожилых людей. В результате во многих семьях возникает необходимость прекращения кем-то из близких родственников трудовой деятельности либо осуществления ее на условиях неполной занятости. Поэтому целесообразна разработка новых и совершенствования существующих форм, видов, технологий соцобслуживания людей, находящихся в зоне риска заболевания деменцией или живущих с ней.

Проекты осуществляются при содействии Программы поддержки Беларуси, которая реализуется Дортмундским международным образовательным центром (IBB Dortmund) по поручению Министерства экономического сотрудничества и развития (BMZ) и Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ).-0-