В Беларуси в I полугодии выпало 76% климатической нормы осадков

2018-07-19 11:22

19 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в I полугодии выпало 76% климатической нормы осадков. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции начальник сектора методического обеспечения гидрометеорологических прогнозов службы методического обеспечения гидрометеорологических наблюдений, изучения климата и фонда данных Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Наталья Клевец, передает корреспондент БЕЛТА.

"В первом полугодии на всей территории Беларуси ощущался недобор осадков. В среднем по стране выпало 223 мм, что составляет 76% от климатической нормы", - сказала Наталья Клевец.

Больше всего осадков выпало на территории Могилевской области - 96% от нормы. "Дефицит влаги особенно ощущался в мае и июне. Так, в мае в среднем по стране выпало только 29 мм осадков - это 49% климатической нормы. Особенно засушливой была первая декада мая. В некоторых пунктах наблюдения выпало менее 1 мм осадков за 15 дней этого месяца. В отдельные дни в начале мая минимальная относительная влажность воздуха составляла 20% и менее", - отметила представитель Белгидромета.

Аналогичные условия наблюдались и в первой декаде июня. Во второй половине месяца осадки начали выпадать, при этом нередко дожди достигали критериев опасных явлений.-0-