В Беларуси в первую очередь нацелены на прием мигрантов из Украины - МВД

2015-12-06 09:45

6 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в первую очередь нацелены на прием мигрантов из Украины. Об этом заявил начальник Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Алексей Бегун в эфире программы "Картина мира" на канале "РТР-Беларусь", сообщает БЕЛТА.

Как отметил Алексей Бегун, европейские страны сейчас так сказать прощупывают почву, насколько готова Беларусь разделить бремя ответственности по приему беженцев. "В настоящее время мы говорим о том, что хотим сначала разобраться с гражданами Украины, которые по-прежнему прибывают на территорию Беларуси, подают соответствующие ходатайства. Это для нас основной приоритет. Что будет потом, никто не знает. Приедут граждане других стран на территорию Беларуси - мы, выполняя международные обязательства, должны будем рассматривать соответствующие ходатайства", - сказал начальник департамента.

По его словам, в 2014 году Беларусь приняла четырнадцать граждан Сирии, которые переселились целевым образом из Ливана. В настоящее время они проходят интеграцию.

Говоря о гражданах Украины, Алексей Бегун добавил: "В Беларусь прибывают как беженцы, которые подают в установленном порядке в органы внутренних дел соответствующие ходатайства о статусе, так и экономические мигранты. Также часть граждан Украины прибывает для того, чтобы получить вид на жительство или воссоединиться со своими родственниками, которые являются гражданами Беларуси, или получить гражданство - такие тоже есть".-0-