В Гродненском облсуде вынесен приговор по делу Андрея Почобута

2023-02-08 14:37

8 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродненском областном суде вынесен приговор по делу Андрея Почобута, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Почобут обвинялся по двум статьям: ч.3 ст.361 и по ч.3 ст.130 УК.

Фигурант дела на протяжении многих лет работал в нелегальной организации, которая якобы объединяет поляков в Беларуси. Он также способствовал героизации Армии Крайовой.

Процесс проходил в закрытом режиме.

Согласно приговору Гродненского областного суда Андрей Почобут признан виновным в публичных призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, распространении материалов, содержащих такие призывы, с использованием СМИ и сети Интернет, а также в умышленных действиях, направленных на возбуждение национальной, религиозной и иной социальной вражды и розни по признакам национальной, религиозной и иной социальной принадлежности, совершенных группой лиц.

Андрею Почобуту назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в колонии усиленного режима. Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.-0-

Фото Леонида Щеглова