В Могилевской области впервые пройдет олимпиада по китайскому языку

2015-01-12 08:57

12 января, Могилев /Ольга Емельянова - БЕЛТА/. Торжественные мероприятия, посвященные открытию в Могилевской области третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, состоятся сегодня в областном центре творчества. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отдела общего среднего образования управления образования Могилевского облисполкома Инна Козлова.

В интеллектуальном состязании примут участие более 910 учащихся учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования региона. Состязания пройдут не по 16 предметам, как это было в прошлом году, а по 17 - добавился китайский язык. Проверят свои знания по этому предмету 8 школьников.

Составы участников третьего этапа республиканской олимпиады формировались согласно областному рейтингу победителей районных, городских олимпиад по каждому учебному предмету, классу в соответствии с набранным количеством баллов, пояснила Инна Козлова. Как и в прошлые годы, учащимся попробовать свои силы на олимпиаде по нескольким учебным предметам можно было только на первом и втором этапах (на уровне учреждения образования района, города). На третьем и заключительном этапах участник должен выбрать только один учебный предмет.

Областная олимпиада состоится на базе учреждений общего среднего и профессионально-технического образования Могилева. Здесь будут созданы все необходимые условия для качественного ее проведения: проживание, питание, медицинское и культурное обслуживание, предоставлены необходимые помещения, лабораторное, компьютерное и другое оборудование, обеспечена безопасность детей и взрослых, круглосуточное дежурство ответственных работников. Все олимпиады пройдут в два-три тура.

Оценивать знания учащихся будет компетентное, высокопрофессиональное жюри, в состав которого войдут преподаватели высших учебных заведений, лучшие учителя Могилевской области.

Все победители областных олимпиад, а их может быть не более 45% от общего количества участников, будут награждены дипломами I, II, III степени. Они представят регион на заключительном этапе республиканской олимпиады, отметила Инна Козлова. По решению жюри отдельные ребята из сельских регионов могут быть отмечены похвальными отзывами.

"С целью развития интеллектуального потенциала детей и подростков в системе общего среднего образования Могилевской области функционируют 25 гимназий и лицеев, - подчеркнула собеседница. - Отмечается результативное участие школьников в олимпиадном движении. В 2014 году представительница Могилевщины Драгунова Екатерина (СШ №15 г.Могилева) завоевала бронзовую медаль на международной олимпиаде по биологии. Похвальным отзывом за участие в международной олимпиаде по физике отмечен учащийся областного лицея №3 Макович Егор. По итогам республиканских олимпиад по учебным предметам в прошлом году участниками команд региона завоевано 82 диплома и 16 похвальных отзывов".

В 2014 году в третьем этапе республиканской олимпиады приняли участие 870 учащихся. Победителями стали 385 ребят, или 44% от их общего количества.-0-