В переписи 2019 года планируется максимально задействовать данные из регистра населения Беларуси

2015-08-20 13:10

20 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В переписи 2019 года планируется максимально задействовать данные из регистра населения Беларуси. Об этом сообщила сегодня председатель Национального статистического комитета Инна Медведева на пресс-конференции, посвященной Дню работников государственной статистики, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас мы готовим замысел проведения переписи, работаем с органами государственного управления, местными властями, сельсоветами, МВД и Минтруда, потому что у них есть регистр населения, фонд социальной защиты, который ведет карточки учета на каждого человека. Мы постараемся максимум информации взять из регистра", - отметила Инна Медведева. Она пояснила, что если раньше переписчик приходил и заполнял при гражданине переписной лист, то грядущую перепись планируется провести с помощью планшетных компьютеров, в которых уже будет сохранена часть информации о респонденте. Переписчик задаст только те вопросы, ответов на которые у него не будет.

Инна Медведева констатировала, что перепись населения обходится дорого, но является основой основ не только для работы Национального статистического комитета и органов государственной статистики, но и для принятия управленческих решений в стране и разработке прогнозных параметров.

Относительно новаций переписи-2019 председатель Белстата рассказала о планах по выделению более объемного раздела, связанного с миграцией трудовых ресурсов. "Вопрос демографической безопасности выходит на первое место, поэтому будут ряд дополнительных вопросов, касающихся демографии и установок женщин репродуктивного возраста к рождению детей", - сказала Инна Медведева.-0-

Лукашенко поручил до конца августа представить замысел проведения переписи населения Беларуси 2019 года
Президент поставил жесткие задачи по экономии средств при проведении данной переписи. Глава государства считает, что в стране достаточно сил и средств, чтобы сделать все качественно и вовремя, однако главное - подойти к вопросу по-земному и по-хозяйски.
Пробная перепись населения Беларуси пройдет в 2017 году
Как правило, пробная перепись населения проводится за два года до основной переписи. "И мы предполагаем осенью 2017 года осуществить собственными силами проведение пробной переписи.