В прохождении ЦТ в резервные дни отказано 17 абитуриентам

2017-07-06 13:35

6 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В прохождении централизованного тестирования в резервные дни было отказано 17 абитуриентам, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя организационной комиссии БГУ Вячеслав Молофеев.

Он уточнил, что сегодня, в первый резервный день ЦТ, испытания по всем предметам проходят 589 абитуриентов. Во второй резервный день, 8 июля, экзаменоваться будут 114 человек по русскому и белорусскому языку. Оставшиеся предметы 10 июля будет сдавать 161 абитуриент. "Всего мы отказали в сдаче ЦТ по резервному расписанию 17 поступающим. Отказы связаны с тем, что абитуриенты не представили документов, подтверждающих объективность пропуска экзамена в основное время. Комиссия достаточно тщательно анализировала и заявления, и представленные документы. Основная масса пропусков связана с болезнью, затем с командировками и производственной необходимостью. Еще в эту категорию поступающих попали спортсмены, которые участвовали в соревнованиях в составе сборной Беларуси за пределами страны", - рассказал Вячеслав Молофеев.

По его словам, абитуриенты, зарегистрированные для прохождения ЦТ на все три резервных дня, - это в основном поступающие из России и Казахстана. "Они объективно не успевали приехать на сдачу ЦТ в основное время. На три резервных дня также зарегистрированы и спортсмены", - добавил заместитель председателя оргкомиссии.

Узнать результаты ЦТ можно здесь.

Вячеслав Молофеев обратил внимание, что проведение централизованного тестирования по резервному расписанию хорошо организовано, система отлажена, никаких трудностей не возникает. "Абитуриенты в основной своей массе достаточно организованные люди, - отметил собеседник. - И в основное время, и в резервное в 10.45 поступающие уже находились в аудиториях. Мы фиксировали очень мало опаздывающих. В БГУ за нарушения из 16 тыс. 366 абитуриентов, проходивших испытания в основное время, только три человека были удалены за мобильные телефоны".-0-