В Республиканском центре позитронно-эмиссионной томографии ежедневно обследуются около 20 человек

2016-05-19 15:49

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Республиканском центре позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центр) ежедневно обследуются около 20 человек. Об этом сообщил министр здравоохранения Василий Жарко сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Республиканский ПЭТ-центр обеспечивает диагностику в области онкологии, кардиологии и неврологии. Ежедневно проводится исследование около 20 человек, - отметил Василий Жарко. - В ПЭТ-центре для исследований пациентов со всех регионов Беларуси выделены плановые места. Пациенты стационаров проходят исследования без очереди, для амбулаторных запись на исследование составляет около недели".

Чтобы обеспечить строгое соблюдение критериев и прозрачность отбора пациентов на ПЭТ/КТ исследования, которые к тому же связаны с достаточно высокой дозой облучения, для направления в ПЭТ-центр требуется решение врачебного консилиума специализированного учреждения.

До 10% пациентов обслуживаются на платной основе. В основном это иностранные граждане - из России, Казахстана, Украины, Туркменистана, Молдовы, стран Балтии.

Республиканский центр позитронно-эмиссионной томографии открыт на базе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова в октябре 2015 года. Оснащение центра позволяет проводить раннюю диагностику онкологических, неврологических и кардиологических заболеваний и назначать точную схему лечения. В ПЭТ-центре работают высококвалифицированные специалисты, которые прошли дополнительное обучение за рубежом, в том числе Польше, Швейцарии, России.

"Всего в нашей стране функционируют 17 республиканских научно-практических центров, в которых проходят лечение пациенты с наиболее сложными в диагностическом и лечебном плане заболеваниями в области кардиохирургии, нейрохирургии, онкологии, гематологии, травматологии, офтальмологии, детской хирургии, оториноларингологии, охраны здоровья матери и ребенка, трансплантации органов и тканей. Эти организации здравоохранения имеют не только самые высококвалифицированные кадры, но и новейшее медицинское оборудование, использование которого позволяет лечить и сохранять жизни сотням тысяч пациентов", - отметил Василий Жарко.

Он также подчеркнул, что каждый житель Беларуси, который нуждается в высокотехнологичной медицинской помощи, при наличии медицинских показаний для госпитализации и лечения должен быть направлен в республиканский центр. -0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь