В странах ЕАЭС запретили выпускать детское питание с ванильным ароматизатором

2016-04-05 12:50

5 апреля, Астана /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. Запрет на применение этилванилина в детском питании с 6 апреля содержится в решении коллегии Евразийской экономической комиссии №206 от 11 ноября 2014 года.

"Сейчас во всем мире наблюдается тенденция на применение только натуральных ингредиентов в детском питании. И в Евразийском экономическом союзе также стараются ее придерживаться", - рассказали "Российской газете" в пресс-службе коллегии ЕЭК. При этом каких-либо доказательств вреда от употребления этого ванильного ароматизатора нет, подтвердили там.

Этилванилин - искусственный ароматизатор. То есть вещество, не существующее в природе и получаемое человеком, придающее продукту вкус и аромат ванили, рассказывает кандидат химических наук, директор по техническому регулированию компании "Нутриция", производящей детское и лечебное питание, Дмитрий Миклин.

"В питании детей раннего возраста ароматизаторы разрешают только в том случае, если их использование не только безопасно, но и необходимо, - уточняет эксперт. - Необходимости в использовании этилванилина в детском питании нет".

В ближайшем будущем изменений в требованиях к составу детского питания ждать не стоит, добавил Дмитрий Миклин.

Ранее в законодательстве Таможенного союза существовала правовая коллизия. Техрегламент о безопасности пищевой продукции запрещал использовать этилванилин для применения в пищу детям до 5 месяцев. Другой техрегламент, о безопасности пищевых добавок, - разрешал. Вступающее 6 апреля в силу решение сняло это противоречие в пользу ужесточения правил. Производителям был дан переходный период на изменение своих рецептур и отказ от использования спорного ароматизатора.-0-