Верховный суд отмечает рост числа дел по признанию имущества бесхозяйным

2015-12-23 13:05

23 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси количество дел по признанию имущества бесхозяйным растет. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель председателя Верховного суда, председатель судебной коллегии по гражданским делам Андрей Забара перед заседанием Пленума Верховного суда, посвященного практике рассмотрения судами гражданских дел о признании имущества бесхозяйным, передает корреспондент БЕЛТА.

"Однако это говорит не о том, что такого имущества больше, а о том, что местные органы власти, юридические лица, да и граждане проявляют более активную позицию в отношении имущества, которое по разным причинам не имеет собственника. Кроме того, сейчас все более активно исполняются указы Президента от 9 августа 2011 года №348 "О мерах по организации сбора, хранения неэксплуатируемых транспортных средств и их последующей утилизации" и от 23 февраля 2012 года №100 "О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности", - отметил Андрей Забара.

Количество дел по признанию имущества бесхозяйным в 2015 году превысило 2 тыс., около четверти из них являются делами особого производства, то есть когда не имеется спора о гражданском праве, а устанавливаются факты, имеющие юридическое значение.

Сегодняшнему Пленуму предшествовало обобщение судебной практики, изучались дела, выслушивались мнения экспертов.

"Мы стараемся держать руку на пульсе жизни, и те разъяснения, которые сегодня выработает Пленум для судов и других правоприменителей, участвующих в решении судьбы бесхозяйного имущества, позволит, с одной стороны, пояснить сложные моменты применения законодательства, с другой стороны, будет одним из шагов в воспитании надлежащего собственника", - пояснил зампредседателя Верховного суда.

Сам институт признания имущества бесхозяйным помимо определения дальнейшей судьбы имущества носит экономический характер, так обретая нового собственника, имущество вовлекается в гражданский оборот и начинает использоваться по назначению.-0-