Ветеран-афганец: война - это горе и боль, которые остаются в памяти навсегда

2016-02-15 09:14

15 февраля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Война в Афганистане - это горе и боль, которые остаются в памяти навсегда, отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА участник боевых действий в Афганистане из Полоцкого района Андрей Александров.

"Война - это горе и боль, которые остаются в памяти навсегда. У каждого поколения воинов есть своя память о войне - это воспоминания о тех боевых друзьях, с которыми делили краюху хлеба, о тех, кто уже никогда не вернется, - сказал участник боевых действий. - Я благодарен государству и народу, что не забывается такая дата, как День памяти воинов-интернационалистов, когда мы отдаем дань уважения воинам, совершившим ратный подвиг".

Андрей Александров воевал в Афганистане с октября 1986 года по май 1988-го, награжден медалью "За боевые заслуги", является членом Полоцкой районной организации ОО "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане", занимает активную гражданскую позицию, принимает участие в мероприятиях патриотической направленности. Вырастил двоих сыновей, которые отслужили в военно-воздушных войсках страны.

"Наш общий долг - чтить героизм, мужество, отвагу офицеров и солдат, проливавших кровь и отдавших свои жизни за счастье и благополучие народов. На примере воинской доблести таких людей, как Андрей Анатольевич, несомненно, воспитывается молодое поколение патриотов Беларуси", - отметили в Полоцком райисполкоме.

15 февраля 1989 года был завершен вывод последних моторизованных колонн советских войск из Афганистана, в военных действиях приняли участие более 500 жителей Полоцка и района, 29 из них - погибли. Сейчас в районе проживают более 350 ветеранов боевых действий.-0-