Вклад митрополита Филарета в духовное становление белорусского общества трудно переоценить - Гуляко

2015-10-25 13:02

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вклад митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в духовное становление белорусского общества трудно переоценить. Об этом заявил журналистам Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко по случаю 50-летия архиерейской хиротонии митрополита Филарета, передает корреспондент БЕЛТА.

Леонид Гуляко подчеркнул, что митрополит Филарет приехал в Беларусь на службу в очень непростые времена. "1978-1979 годы - скажем, это был не расцвет для религии, поэтому ему пришлось проявить весь свой дипломатический опыт, свою мудрость для того, чтобы выстроить разумные отношения и с органами власти, и с прихожанами, и материальную базу укреплять, и священнослужителей готовить, следовательно - создавать и учебные заведения", - сказал он.

По словам Уполномоченного по делам религий и национальностей, Почетному Патриаршему Экзарху всея Беларуси удалось сделать безмерно много. Именно при нем начато строительство здания Дома милосердия, Духовно-образовательного центра, произошло возрождение деятельности семинарии в Жодино, укрепление Духовной академии. Леонид Гуляко отметил, в этом случае слово "заслуги", может быть, не самое уместное. "Скорее, это глубокое духовное послушание и одновременно глубокий авторитет, который способствовал этому", - пояснил он.

Уполномоченный по делам религий и национальностей также упомянул одно из выступлений митрополита Филарета, в котором тот признался, что в Беларуси он многому научился, многое почерпнул. "У него очень много трудов. У меня есть семь или восемь книг с его дарственной надписью. Это кладезь ума", - сказал Уполномоченный по делам религий и национальностей. Он отметил, что эти книги должны быть настольными для всех священнослужителей.

Сегодня после божественной литургии и благодарственного молебна в минском Свято-Духовом кафедральном соборе состоялось официальное открытие Церковно-исторического музея БПЦ на базе Духовно-образовательного центра, в одном из залов которого размещена фотовыставка о служении митрополита Филарета. Фотовыставка включает около 40 фотоснимков, сделанных фотографом Александром Мизеем, в период с 2008 по 2015 год.

Всего в Церковно-историческом музее подготовлено три экспозиционных зала, где представлена история православной церкви на белорусской земле, каждый из залов носит свое название. Синий зал посвящен церковному искусству. Представленные художественные произведения показывают, как в иконе и архитектуре храма отражаются богословие, замысел заказчика и общепринятый художественный стиль. Красный зал посвящен истории церкви в ХХ веке, предметы и фотоматериалы рассказывают о подвиге мученичества и исповедничества в период гонений на церковь. В зеленом зале выставлены фотоснимки митрополита Филарета.-0-